Фото: сайт Pixabay
Риск распространения бубонной чумы существует в большинстве провинций Мнголии. Как сообщил замдиректора Национального центра по изучению зоонозных инфекций страны Бандихуугийн Амгаланбаяр, речь идёт о 137 районах в 17 из 21 провинции, граничащей с Россией.
По его словам, данные регионы могут являться очагом бубонной чумы. Амгаланбаяр напомнил, что болезнь способна убить человека менее чем за сутки, если не принять меры и не начать лечение.
Учёные призвал граждан отказаться от охоты на тарбаганов — это монгольские сурки, которых считают переносчиками бубонной чумы. Он не советует употреблять их мясо, чтобы предотвратить распространение инфекции.
Напомним, 14 июля в Монголии зафиксировали смерть человека от бубонной чумы. Молодой человек за несколько дней до кончины вместе с друзьями съел блюдо из мяса тарбагана. Власти страны уже поместили на карантин всех людей, которые тесно контактировали с инфицированным — изолированы 15 человек.
11:30
Понедельник
0
2
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
2
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
