Также Карбаускис подчеркнул, что реакция руководства телеканала LRT на происшествие оказалась вполне адекватной. Как только появились сообщения о скандале, руководители гостелерадиовещателя принесли свои извинения, закрыли передачу, на которой «пиарилась» Баукуте и инициировали внутреннее расследование, чтобы понять, каким образом этот эпизод попал в эфир.
Напомним, в Литве не утихает скандал, связанный с тем, что на прошлой неделе телеканал LRT закрыл программу «Угадай мелодию» — после того как участвовавшая в ней актриса Аста Баукуте (49 лет, мать троих детей) вскочила с кресла, вскинула руку в нацистском приветствии и прокричала: «Еврей, еврей!» (имея в виду национальность автора угаданной ей песни Симонаса Донсковаса). Представители гостелерадиовещателя принесли свои извинения, пообещав разобраться в ситуации. Позже гендиректор LRT Аудрюс Сяурусявичюс принял решение закрыть передачу. Сейчас идёт внутреннее расследование — всех интересует вопрос, почему монтажеры, прежде чем поставить запись программы в эфир, не вырезали скандальный эпизод.
Скандал вызвал широкий общественный резонанс, к нему подключились ведущие политики, общественные деятели, политологи и представители еврейской общины. Одни встали на сторону Баукуте — последняя впоследствии рассказала, что никого не хотела обидеть, поскольку, мол, её жест и фразы вырваны из контекста. Другие требуют всестороннего разбирательства и санкций — как по отношению к Баукуте, так и к телеканалу.
Более того, неприятный инцидент вышел за рамки границ Литовской Республики, о нём написали ведущие российские и украинские издания. Недавно сообщение об этом скандале появилось и на страницах западной прессы. Авторитетная The Observer посвятила отдельную публикацию этому казусу, выразив непонимание, почему официальные лица Литвы публично не осудили этот «ксенофобский выпад». Также большой материал об этом неприятном событии появился на страницах итальянского издания Contropiano.
Тем не менее, именно российские СМИ литовская пресса обвинила в том, что они воспользовались скандалом и неприятным инцидентом, чтобы обвинить Литву и страны Прибалтике в целом в героизации нацизма. По утверждению литовских масс-медиа, «Кремль использует любую возможность, чтобы очернить нашу страну».
11:30
Понедельник
0
339
Василий Мельниченко: «Духовное возрождение России начнется не в городе, а на селе» - «Экономика»
Фермеров душат постепенно: за последние годы закрылось больше 2 миллионов личных подсобных хозяйств
11:30
Вторник
179
«Пианист» Зеленский выдал фальшивую ноту: «ВСУ захватили центр Покровска» - «Военные действия»
Просроченный клоун взорвал украинскую инфо-помойку «сенсацией», от которой даже самым упертым
11:30
Вторник
183
Сводки СВО, 25 ноября, главное: Киев в отключке после прилетов «Искандеров» и «Кинжалов» - «Военные действия»
1370-й день спецоперации. «5 „двухсотых“, 4 „трехсотых“, в конечном счете 9 трупов» — это всего
11:30
Воскресенье
382
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
750
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности

