Глава фракции «Союза крестьян и „зеленых“ Литвы» — крупнейшей в литовском парламенте — Рамунас Карбаускис не исключает объявление импичмента президенту Дале Грибаускайте. Об этом он заявил в понедельник Балтийской службе новостей.
«Полагаю, что высказывания некоторых коллег о том, что возможен импичмент в данной ситуации, если все подтвердится, не совсем взяты с потолка», — отметил Карбаускис.
Издание Lietuvos rytas обнародовало полученную из неназванных источников электронную переписку 2014–2016 годов Грибаускайте с Элигиюсом Масюлисом, возглавлявшим тогда «Союз либералов».
Президент через политика якобы пыталась оказать давление на владельцев СМИ с тем, чтобы пресса перестала критиковать избранного Грибаускайте кандидата на пост генерального прокурора.
В эфире национального радио ситуацию прокомментировал специализирующийся в области конституционного права адвокат Альгимантас Шиндейкис. «Если это подтвердится, считаю такое поведение несовместимым с конституцией. Вполне вероятно, что парламентарии могут задействовать процедуру импичмента», — сказал он.
Президентские службы претензии отрицают. «Появившиеся в СМИ утверждения не отвечают действительности и вводят общество в заблуждение», — заявил журналистам советник главы государства Миндаугас Линге.
От дальнейших комментариев по содержанию переписки он воздержался.
Масюлис входит в число обвиняемых по переданному в суд делу о политической коррупции с получением взяток на €156 тыс. В СМИ полагают, что передача в печать скандальной переписки выгодна ему с точки зрения защиты. Сам Масюлис сказал, что не знает, как письма оказались у журналистов.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
