Таким способом оппозиция во главе с вице-председателем Нашей партии Илианом Кашу и экс-кандидатом в президенты Дмитрий Чубашенко, выступает против «захвата органов прокуратуры олигархическим режимом», а также против политических репрессий в отношении оппозиции.
Протестующие скандируют лозунги «Стыд», «Долой олигархов», «Нет — политическим репрессиям».
«В этой гостинице прокуроры просто гуляют, этот институт правопорядка служит не закону, не гражданам, а выполняют политические указы Плахотнюка (молдавский олигарх)», — заявил Кашу.
По его словам, полиция имеет распоряжение, что 50 метров вокруг входа в отель — «нулевая зона», это означает, что там протестующие находиться не могут.
У здания отеля сконцентрирована полиция, движение транспорта ограниченно, у прохожих проверяют личные вещи. В целом, акция проходит мирно.
«У нас нет права протестовать, чтобы испортить праздник воров, против тех, кто ест икру и пьет дорогое шампанское», — заключил зампредседателя партии.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY»,>, председатель Нашей партии Ренато Усатый призвал жителей Молдавии быть готовыми к протестной мобилизации. Он призвал граждан страны и представителей диаспоры объединиться «против общего врага, которым сегодня является олигарх Плахотнюк».
Сам лидер молдавской оппозиции в настоящее время находится в России. Кишиневский суд вынес постановление выдать ордер на арест Усатого, который проходит обвиняемым по уголовному делу о попытке покушения на банкира Германа Горбунцова. Усатый назвал преследование в отношении себя сфабрикованным по политическим мотивом.
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
11:30
Суббота
2
Сводки СВО, 14 марта, главное: Киев «принял» десятки русских ракет — «Цирконов», «Искандеров», «Калибров». ГЭС и ТЭЦ в огне - «Военные действия»
1479-й день спецоперации. «Русские практически дожали Гришино»
11:30
Суббота
2
«Не задалась война для Донни»: ЦРУ, глядя, что операция в Иране идет не так, начинает «сливать» Трампа - «Военные действия»
Авантюра США на Ближнем Востоке рождает в Штатах все больше вопросов у спецслужб. И не только у них
11:30
Четверг
1
«Избави нас от коллектора»: КПРФ требует упразднить вышибал последних денег у россиян - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
4
Взорвался при задержании: ФСБ предотвратила теракт в Екатеринбурге - «Происшествия»
Целью террориста называется директор одного из уральских оборонных заводов

