В центре Кишинева карабинеры задержала мужчину, который 8 марта бросил бутылку с зажигательной смесью в окно парламента Молдавии.
«Он заявил, что это был акт политического несогласия. Что он не согласен с руководством страны», — сообщил полицейский Роман Батыр.
Тридцатилетний уроженец города Бельцы Сергей Гудевичи находился в состоянии алкогольного опьянения. Он заявил представителям правоохранительных органов, что не является экстремистом.
Предварительное следствие установило, что мужчина осознанно совершил эту акцию. Перед тем, как ехать в молдавскую столицу, мать сняла на видео его обращение к народу.
«Хочу, чтобы вы оценили мой поступок 8 марта, будучи в здравом уме и памяти. Мой поступок — это крик души, боль сердца за нашу с вами Молдавию. Против плохишей — настасиков, сандусь, усатиков (Андрей Нэстасе — лидер партии „Достоинство и правда“, Майя Санду — партии „Действие и солидарность“, Ренато Усатый — Нашей партии) и тому подобных. Я их называю политическими проститутками. Хочу вернуть народ обратно в страну, чтобы объединиться и выступить протестом прямо на парламент», — говорит Гудевичи в своем почти часовом видеообращении.
Мужчина сообщил о своем серьезном заболевании. Он добавил, что намерен начать голодовку и потребовал экстренной пресс-конференции.
«С момента, когда я приеду в Кишинев и совершу свою протестную акцию, я начну тотальную голодовку. Это означает: я отказываюсь и от воды. У меня большие проблемы со здоровьем, у меня витилиго. Я не знаю, сколько смогу продержаться — сутки, полторы, максимум двое суток. И если я умру, это будет на вашей совести», — заключил Сергей Гудевичи.
Ни одно из оппозиционных политических объединений не взяло на себя ответственность за эту акцию. По факту инцидента, связанного с атакой на здание законодательного органа Молдавии, возбуждено уголовное дело. В случае если вина мужчины будет доказана, ему грозит до трех лет лишения свободы.
11:30
Воскресенье
0
3
Госдолг России вырос на 6 трлн рублей — пора волноваться или можно радоваться? - «Экономика»
Профессор Родионов: Проблем не в том, что госдолг растет, а в том, что занимаем не там, где надо бы
11:30
Суббота
4
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни Московская программа реновации
11:30
Среда
5
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Источник фото: пресс-служба компании "Играющие кошки" 29 марта в киберспортивном центре
11:30
Суббота
9
С 16 по 19 апреля в Москве пройдёт мероприятие "Моспитомец × Четвероногий друг"
Новости дня / Политика / Россия / Здоровье / Мероприятия / Общество
11:30
Среда
0
5
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы Столичный сервис "Мосбилет" составил подборку парков, в которых можно не просто прогуляться, но и понаблюдать за
