«Почему именно НATO? Потому что это наш ценный хребет безопасности. Период до весны, я думаю, будет решающим — прояснятся наши отношения, наши взгляды, аргументация, сама ситуация. Потому что сейчас ещё прошло слишком мало времени, чтобы можно было бы делать какие-то обобщающие выводы. Я точно не советовал бы это делать. Также я не советовал бы кое-кому праздновать раньше времени», — сказал министр для прессы. Отмечается, что очевидно, под «кое-кем» глава МИД Литвы имеет в виду всех, кто надеется на прорыв в отношениях с Соединёнными Штатами и Москвой. Министр призвал не драматизировать признаки того, что новая администрация США будет стараться наладить отношения с Россией.
Напомним, что 28 января в 19.00 по вильнюсскому времени президент США Дональд Трамп и его российский коллега Владимир Путин провели первый телефонный разговор, беседа продолжалась час. В связи с этим российский сенатор Алексей Пушков написал на своей странице в Twitter: «В США отмечают: тон беседы Путина и Трампа был теплым — в отличие от „делового“ разговора Трампа с Меркель и „напряженного“ общения с Олландом». Также Пушков добавил, что на Украине, в Прибалтике, Польше, Норвегии, Швеции и НАТО готовятся к «трудным временам» после этого разговора. «Киев, Вильнюс, Рига, Таллин, Варшава, Осло, Стокгольм, НАТО — в ужасе от результатов разговора Путин-Трамп. Готовятся к „трудным временам“», — написал Пушков, добавив, что Трамп — гораздо более предсказуемый хозяин Белого дома, нежели его предшественник Барак Обама.
Добавим, что имя Трампа не сходит с первых полос СМИ Прибалтики, и, похоже, в ближайшее время ситуация не изменится. «Балтийские страны не станут разменной монетой, я точно не боюсь за будущее нашего региона и НАТО», — заявил несколько дней назад директор рижского «Центра исследований восточноевропейской политики» Андис Кудорс. По мнению же бывшего министра иностранных дел Латвии Яниса Юрканса, если Путин и Трамп и заговорят о разграничении сфер влияния, то речь всё равно не пойдет о странах Прибалтики. «Куда более важен вопрос о нерасширении НАТО за счет Украины и Грузии», — считает Юрканс.
11:30
Понедельник
0
5
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру

