«Точно не хочу никого пугать, но тенденции настораживающие», — заявил Зикарас, работающий в департаменте стратегических коммуникаций (пропаганда и контрпропаганда) министерства обороны Литвы. Каких-либо документов, аргументов или фактов, обосновывающих этот прогноз, представлено не было. Вместо них прозвучали рассуждения о численности военнослужащих, привлекаемых к манёврам «Запад» и о беспокойстве Литвы из-за данных учений. Напомним, что известность Зикарас приобрел неделю назад, когда начал бить тревогу из-за нового российского киноблокбастера «Викинг». «Фильмом „Викинг“ Москва хочет убедить свое население и западное сообщество, что у Украины, как государства, нет исторических корней. Что такого государства никогда не было», — возмущался Зикарас в эфире государственного телеканала LRT. «Исторические фальсификации — не раз использованный в России инструмент информационной войны», — утверждает Каролис Зикарас. Больше всего его возмущает позиция литовских прокатчиков «Викинга» — те объявили кино «реалистичным» и «познавательным».
Добавим, что 84% жителей Литвы положительно оценивают членство страны в НАТО. Таковы оказались результаты опроса общественного мнения, проведённого по заказу министерства обороны Литвы в декабре 2016 года компанией RAIT. Отрицательно о членстве Литвы в альянсе высказались лишь 9% респондентов, ещё 7% респондентов не имели на этот счет мнения. 81% жителей «одобряют», либо «крайне одобряют» постоянное присутствие войск НАТО на территории Литвы, 67% опрошенных придерживаются мнения, что батальон альянса, который будет дислоцирован в стране в ближайшие месяцы, «поможет сдерживанию враждебно настроенных государств». Наиболее дружественной страной более 50% литовцев считают Латвию, следом стоит Германия. К дружественным также отнесены Эстония и Польша. В ходе исследования были опрошены 1010 человек в возрасте 15–74 лет, причем статистическая погрешность оценивается в 3%. Как сообщалось ранее, в 2017 году Литва планирует принять до 2 тысяч иностранных военных. Гости обойдутся налогоплательщикам в 8 млн евро.
Добавим также, что командующий армией Литвы генерал-лейтенант Йонас Жукас пригласил военнослужащих Швеции и Финляндии для участия в совместных учениях НATO на литовских полигонах. Финны и шведы ответили, что рассмотрят возможности проводить тренировки своих военных в Литве и примут решение в этом году. Жукас назвал это «хорошим ответом», способствующим «повышению безопасности в регионе Балтийского моря». Трехсторонний диалог состоялся на этой неделе в Хельсинки в формате ежегодной встрече командующих вооруженных сил скандинавских и прибалтийских стран. На ней командующие и представители ВС Дании, Эстонии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии и Швеции обсудили проекты в сфере военного сотрудничества, участие в военных операциях НATO и Евросоюза и «подготовку к обороне от России».
11:30
Четверг
0
703
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
703
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
386
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
466
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 083
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба

