Зикарас — специалист из департамента стратегических коммуникаций (пропаганда и контрпропаганда) литовской армии. Художественный фильм «Викинг» оказался в центре внимания военных после того, как администрация литовских школ и гимназий получила от прокатчика предложения и приобретении льготных билетов для просмотра картины. «Исторические фальсификации — не раз использованный в России инструмент информационной войны», — утверждает Зикарас. Больше всего его возмущает позиция литовских прокатчиков «Викинга» — они считают кино «реалистичным» и «познавательным» и отмечают, что фильмы российского производства дают самые внушительные кассовые сборы. Как известно, «Викинг» посвящен биографии великого князя Киевской Руси Владимира, ставшего крестителем государства.
Как сообщалось ранее, в 2016 году в прицел литовских пропагандистов и контрпропагандистов попал мультфильм «Маша и Медведь». Как поведала корреспонденту «NOVOSTI-DNY»,> депутат Вильнюсского горсовета Ромуальда Пошевецкая, литовские официальные СМИ ищут «московскую пропаганду» даже в российских мультфильмах. «Существует целая финансируемая программа под названием «Создание и применение методики распознавания пропагандистских технологий». В рамках этой программы вышел опус Гинтаре Пикялене и Лауринаса Кащюнаса «Зашифрованные послания «Маши и Медведя». В нём авторы вполне серьёзно распознали элементы пропаганды в популярном во всем мире российском мультфильме «Маша и Медведь». Цитирую: «Желая затронуть тот общественный слой, который не интересуется новостными и аналитическими программами, Кремль в пропагандистских целях вынужден запустить в программы неполитического характера. Один из таких инструментов — использование культурных и развлекательных мероприятий. И это нужно для того, чтобы косвенно влиять на аудиторию и заставить ее мыслить в нужном направлении. Один из самых ярких феноменов последнего времени — анимационный сериал «Маша и Медведь», популярный во всем мире, который стремится показать медведя (аллюзия на Россию) как хорошее, мирное, опекающее маленькую девочку существо». Пошевецкая иронизирует: «Любопытно, а если бы Медведь был злобным и неприятным существом, тогда мультфильм был бы назван «правильным»?»
11:30
Суббота
0
5
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
«Девяток яиц»: За какие нарушения в торговле светят штрафы, которые вырастут в 10 раз - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька

