Швейцарский франк показал небывалое падение на протяжении всей недели в связи с санкциями США против российских миллиардеров.
Как сообщает агентство Bloomberg, к 11 апреля франк показал минимум с января 2015 года. Одна из самых стабильных валют в мире упала на 0,3% - за 1 евро давали 1,18 франка.
Эксперты пояснили, что основной драйвер швейцарской валюты - потоки капитала. Ограничения США коснулись в том числе и компаний из Швейцарии с российскими инвесторами. В частности, главе "Реновы" Виктору Вексельбергу пришлось сократить долю в компании Sulzer после того, как ее акции потеряли 10% в стоимости. В результате стоимость бумаг откатилась обратно уже спустя два дня.
Ранее стало известно, что Минфин США ввел новые санкции в отношении крупных российских бизнесменов и чиновников высшего звена, в том числе глав "Газпрома" и ВТБ Алексея Миллера и Андрея Костина, бизнесменов Олега Дерипаски, Виктора Вексельберга и Сулеймана Керимова, министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, губернатора Тульской области Алексея Дюмина и других.
Как писал Ruposters, финансовые потери на фоне падения фондового рынка из-за санкций понесли 26 из 27 богатейших россиян, включенных в индекс миллиардеров Bloomberg. В частности, Олег Дерипаска потерял около $905 млн.
11:30
Пятница
0
15
«Красиво рисующих — сотни, концепт-художников — единицы» — Андрей Скорсезе о том, кто на самом деле нужен игровой индустрии - «Культура»
Глава арт-отдела международной студии, член жюри CARPG XXII и призер Veiled Realms Art Challenge — о разнице между художником и концепт-художником и о том, почему сильное портфолио еще не
11:30
Суббота
2
Неожиданный выбор: Британский флот доверил свое спасение «Herne» - «Военные действия»
Бравые английские адмиралы не стесняются своего позора, а по-детски радуются ему
11:30
Суббота
3
Армия США с ужасом осознала свою уязвимость перед новыми вызовами - «Военные действия»
ИИ сам будет решать, по кому и как применить оружие — в том числе и ядерное
11:30
Среда
22
Пошиковали и хватит? Государство на 50−70% сократило финансирование ряда нацпроектов по здоровью - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
24
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
