События на саммите G7 в Канаде показали, что Европа должна взять судьбу в свои руки, но нельзя говорить, что основы послевоенного мирового порядка рушатся, заявил во вторник заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс, выступая в Европарламенте.
Страны G7 на саммите едва ли не впервые столкнулись с отсутствием единства по важнейшим экономическим и политическим международным проблемам. Встречу в Ла Мальбе даже окрестили «G6 + Трамп», имея в виду особую позицию США по ряду ключевых вопросов. Президент США Дональд Трамп досрочно покинул встречу и поставил ее итоги под сомнение.
«Было бы упущением, если б я не начал выступление с того, что произошло в Канаде. Я не скажу, что правила, лежащие в основе международной системы и столь тщательно создаваемые после Второй мировой войны, сейчас рушатся на наших глазах, но, тем не менее, впервые с 1945 года президент США считает, что не в американских стратегических интересах работать для укрепления единства Европы и укрепления трансатлантических связей», — заявил он, выступая на слушаниях в ходе заседания ЕП в Страсбурге, посвященных подготовке Евросаммита в конце июня.
«Это означает, что Европа еще больше должна взять свою судьбу в свои собственные руки, и мы должны быть уверены в нашей способности сделать это», — подчеркнул он.
Ранее источник в структурах ЕС заявил РИА Новости, что после саммита в Канаде, в котором принимали участие глава Евросовета Дональд Туск и председатель ЕК Жан-Клод Юнкер, ЕС всецело поддерживает согласованное коммюнике и выступает за основанный на правилах международный порядок, при этом намерен продолжать усилия для позитивного взаимодействия в США по вопросам, которые представляют общий интерес.
11:30
Воскресенье
0
215
Выборы на Украине: Без денацификации вместо Зеленского президентом назаначат другого бандита - «Политика»
После 30 лет промывки мозгов в Незалежной трудно найти вменяемого кандидата, но сгодится любой легитимный
11:30
Среда
647
Нужна ли мова в России? Отвечает Донбасс - «Спецоперация»
Украинский язык совсем скоро можно будет изучать в школах новых субъектов Российской Федерации – в
11:30
Среда
592
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Четверг
546
Операция «Грязные лампасы»: Параллельно с Минобороны «генеральская чистка» коснулась и Росгвардии - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
1 186
Похищение футболиста «Зенита»: Стресс довел Мостового до голевого удара - «Происшествия»
Куда тянется преступная цепочка от похитителей футболиста и бизнесмена, сейчас выясняет следствие
