В Еврокомиссии заявили, что Европе пора «взять судьбу в свои руки» - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
В Еврокомиссии заявили, что Европе пора «взять судьбу в свои руки» - «Новости дня» 15:01 Вторник 0 481
12-06-2018, 15:01

В Еврокомиссии заявили, что Европе пора «взять судьбу в свои руки» - «Новости дня»





События на саммите G7 в Канаде показали, что Европа должна взять судьбу в свои руки, но нельзя говорить, что основы послевоенного мирового порядка рушатся, заявил во вторник заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс, выступая в Европарламенте.



Страны G7 на саммите едва ли не впервые столкнулись с отсутствием единства по важнейшим экономическим и политическим международным проблемам. Встречу в Ла Мальбе даже окрестили «G6 + Трамп», имея в виду особую позицию США по ряду ключевых вопросов. Президент США Дональд Трамп досрочно покинул встречу и поставил ее итоги под сомнение.



«Было бы упущением, если б я не начал выступление с того, что произошло в Канаде. Я не скажу, что правила, лежащие в основе международной системы и столь тщательно создаваемые после Второй мировой войны, сейчас рушатся на наших глазах, но, тем не менее, впервые с 1945 года президент США считает, что не в американских стратегических интересах работать для укрепления единства Европы и укрепления трансатлантических связей», — заявил он, выступая на слушаниях в ходе заседания ЕП в Страсбурге, посвященных подготовке Евросаммита в конце июня.




«Это означает, что Европа еще больше должна взять свою судьбу в свои собственные руки, и мы должны быть уверены в нашей способности сделать это», — подчеркнул он.




Ранее источник в структурах ЕС заявил РИА Новости, что после саммита в Канаде, в котором принимали участие глава Евросовета Дональд Туск и председатель ЕК Жан-Клод Юнкер, ЕС всецело поддерживает согласованное коммюнике и выступает за основанный на правилах международный порядок, при этом намерен продолжать усилия для позитивного взаимодействия в США по вопросам, которые представляют общий интерес.


События на саммите G7 в Канаде показали, что Европа должна взять судьбу в свои руки, но нельзя говорить, что основы послевоенного мирового порядка рушатся, заявил во вторник заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс, выступая в Европарламенте. Страны G7 на саммите едва ли не впервые столкнулись с отсутствием единства по важнейшим экономическим и политическим международным проблемам. Встречу в Ла Мальбе даже окрестили «G6 Трамп», имея в виду особую позицию США по ряду ключевых вопросов. Президент США Дональд Трамп досрочно покинул встречу и поставил ее итоги под сомнение. «Было бы упущением, если б я не начал выступление с того, что произошло в Канаде. Я не скажу, что правила, лежащие в основе международной системы и столь тщательно создаваемые после Второй мировой войны, сейчас рушатся на наших глазах, но, тем не менее, впервые с 1945 года президент США считает, что не в американских стратегических интересах работать для укрепления единства Европы и укрепления трансатлантических связей», — заявил он, выступая на слушаниях в ходе заседания ЕП в Страсбурге, посвященных подготовке Евросаммита в конце июня. «Это означает, что Европа еще больше должна взять свою судьбу в свои собственные руки, и мы должны быть уверены в нашей способности сделать это», — подчеркнул он. Ранее источник в структурах ЕС заявил РИА Новости, что после саммита в Канаде, в котором принимали участие глава Евросовета Дональд Туск и председатель ЕК Жан-Клод Юнкер, ЕС всецело поддерживает согласованное коммюнике и выступает за основанный на правилах международный порядок, при этом намерен продолжать усилия для позитивного взаимодействия в США по вопросам, которые представляют общий интерес.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl