Еврокомиссия приняла решение оштрафовать компанию Google на €4,34 млрд за нарушение антимонопольного законодательства ЕС в сфере интернет-поиска на мобильных устройствах. Об этом сообщила на пресс-конференции в Брюсселе в среду еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер.
«Сегодня ЕК решила оштрафовать Google на €4,34 млрд за нарушение антимонопольного законодательства ЕС», — сказала она.
Сообщается, что Google нарушил нормы ЕС, обязав производителей устройств под Android продавать их только с предустановленным браузером и системами поиска. В Еврокомиссии также заявили, что компания платит производителям чтобы гарантировать отсутствие установленных на них других поисковиков и браузеров.
Еврокомиссия дала Google 90 дней, чтобы исправить нарушения в Европе под угрозой дополнительного штрафа в 5% мирового оборота компании.
Агентство Reuters сообщило, что компания Google намерена обжаловать решение Еврокомиссии.
«Мы обжалуем решение Еврокомиссии», — приводит агентство заявление представителя компании.
11:30
Среда
0
4
В Чебурашке и Буратино «разумного, доброго, вечного» депутаты не обнаружили - «Культура»
Госдума недовольна состоянием отечественного кинематографа и обещает принять жесткие меры
11:30
Вторник
6
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
3
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
