Низкий показатель оправдательных приговоров свидетельствует о стабильности и высоком качестве работы следователей, считает председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
Выступая на коллегии ведомства, он привел статистику, согласно которой в 2018 году по 108 тысячам дел, направленных сотрудниками СК в суды, было оправдано 516 человек, что составляет всего 0,51% от общего объема следственной работы. В то же время в Европе каждый пятый приговор оказывается оправдательным, отметил Бастрыкин.
"Они еще и гордятся своими результатами", — добавил председатель СК, которого цитирует РИА Новости.
При этом годом ранее этот показатель был еще ниже: тогда на 128 тысяч направленных в суд дел пришлось всего 534 оправдательных приговора.
Как писал Ruposters, ранее председатель Мосгорсуда Ольга Егорова раскритиковала отечественных следователей за то, что те "разучились собирать и анализировать доказательства". Она отметила, что при рассмотрении дел присяжными по каждому второму делу выносится оправдательное решение. Год назад следователей также раскритиковал генпрокурор Юрий Чайка.
11:30
Вторник
0
2
Михаил Делягин: Поражение Трампа грозит крахом западной цивилизации и глобальным регрессом - «Мир»
И это внезапно возлагает дополнительную ответственность на Россию
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
0
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
