Бастрыкин поставил в заслугу следователям 0,5% оправдательных приговоров » Новости Дня Сегодня
Бастрыкин поставил в заслугу следователям 0,5% оправдательных приговоров 18:18 Пятница 0 697
1-03-2019, 18:18
Европа 697 0

Бастрыкин поставил в заслугу следователям 0,5% оправдательных приговоров



Низкий показатель оправдательных приговоров свидетельствует о стабильности и высоком качестве работы следователей, считает председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.


Выступая на коллегии ведомства, он привел статистику, согласно которой в 2018 году по 108 тысячам дел, направленных сотрудниками СК в суды, было оправдано 516 человек, что составляет всего 0,51% от общего объема следственной работы. В то же время в Европе каждый пятый приговор оказывается оправдательным, отметил Бастрыкин.


"Они еще и гордятся своими результатами", — добавил председатель СК, которого цитирует РИА Новости.


При этом годом ранее этот показатель был еще ниже: тогда на 128 тысяч направленных в суд дел пришлось всего 534 оправдательных приговора.


Как писал Ruposters, ранее председатель Мосгорсуда Ольга Егорова раскритиковала отечественных следователей за то, что те "разучились собирать и анализировать доказательства". Она отметила, что при рассмотрении дел присяжными по каждому второму делу выносится оправдательное решение. Год назад следователей также раскритиковал генпрокурор Юрий Чайка.




Низкий показатель оправдательных приговоров свидетельствует о стабильности и высоком качестве работы следователей, считает председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Выступая на коллегии ведомства, он привел статистику, согласно которой в 2018 году по 108 тысячам дел, направленных сотрудниками СК в суды, было оправдано 516 человек, что составляет всего 0,51% от общего объема следственной работы. В то же время в Европе каждый пятый приговор оказывается оправдательным, отметил Бастрыкин.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl