Главный раввин Москвы объяснил богатство евреев » Новости Дня Сегодня
Главный раввин Москвы объяснил богатство евреев 16:28 Понедельник 0 1 394
3-06-2019, 16:28

Главный раввин Москвы объяснил богатство евреев



Большое количество евреев среди самых богатых людей мира и нобелевских лауреатов связано с традициями этого народа. Об этом в интервью "Ленте.ру" заявил главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.


Он отметил, что объяснить это можно двумя способами.


"Есть социологический ответ: евреи из-за антисемитизма должны были работать в два или три раза больше для того, чтобы получить то же самое, что другие", — рассуждает Гольдшмидт.


С другой стороны, большое число богатых евреев можно объяснить "по-раввински".


"Есть важный момент, связанный с еврейством. Например, у нас закон: человек должен в каждую свободную минуту что-то учить", — указал Гольдшмидт.


Несмотря на то что большая часть евреев сейчас придерживается атеистических взглядов, это правило "осталось в традициях и стало частью национального генома". В то же время раввин признал, что не во всех сферах евреи сильны. Неудачными он признал футбол и сельское хозяйство.


Половина миллиардеров в первой десятке рейтинга Forbes в 2019 году имеет еврейские корни. Это основатель Facebook Марк Цукерберг, бизнесмены Майкл Блумберг и Уоррен Баффетт, сооснователь Google Ларри Пейдж и основатель корпорации Oracle Ларри Эллисон.



Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Большое количество евреев среди самых богатых людей мира и нобелевских лауреатов связано с традициями этого народа. Об этом в интервью
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ 11:30 Среда 0 1 306 Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.

       
Top.Mail.Ru
Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl