Со II квартала 2017 года аптеки начнут продавать валокордин исключительно по рецепту.
Такой прогноз дал вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий сферу алкогольного оборота. По его словам, точное решение будет принято до апреля 2017 года.
«Боярышник» поставил под угрозу валокордин
Под вопросом пока находятся зелёнка и йод, однако все спиртосодержащие жидкости, которые наверняка можно употребить в пищу, попадут в перечень рецептурных препаратов, добавил Хлопонин, еще в феврале 2016 года высказывавшийся о необходимости включить настойку боярышника и схожие концентраты, например, настойку пустырника, в ЕГАИС.
Редакция "Новости Дня" напоминает: в правительстве взялись за регулирование спиртосодержащих медицинских препаратов после массовой гибели 77-ми иркутян, отравившихся настойкой боярышника со смертельным опасным ядом метанолом в составе. В понедельник, 26 декабря на территории РФ был введен 30-дневный запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции.
От ядовитого Боярышника погибло более 70-ти человек
Данная инициатива была встречена интернет-пользователями прохладно. Россияне не уверены, что введение рецептов на лекарства первой необходимости вроде валокордина и корвалола поможет побороть рассадники контрафактных алкогольных концентратов, а пострадать в результате могут больные люди, в первую очередь «сердечники».
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
