Со II квартала 2017 года аптеки начнут продавать валокордин исключительно по рецепту.
Такой прогноз дал вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий сферу алкогольного оборота. По его словам, точное решение будет принято до апреля 2017 года.
«Боярышник» поставил под угрозу валокордин
Под вопросом пока находятся зелёнка и йод, однако все спиртосодержащие жидкости, которые наверняка можно употребить в пищу, попадут в перечень рецептурных препаратов, добавил Хлопонин, еще в феврале 2016 года высказывавшийся о необходимости включить настойку боярышника и схожие концентраты, например, настойку пустырника, в ЕГАИС.
Редакция "Новости Дня" напоминает: в правительстве взялись за регулирование спиртосодержащих медицинских препаратов после массовой гибели 77-ми иркутян, отравившихся настойкой боярышника со смертельным опасным ядом метанолом в составе. В понедельник, 26 декабря на территории РФ был введен 30-дневный запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции.
От ядовитого Боярышника погибло более 70-ти человек
Данная инициатива была встречена интернет-пользователями прохладно. Россияне не уверены, что введение рецептов на лекарства первой необходимости вроде валокордина и корвалола поможет побороть рассадники контрафактных алкогольных концентратов, а пострадать в результате могут больные люди, в первую очередь «сердечники».
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
