Федеральная служба безопасности России за прошлый год пресекла деятельность более 400 агентов и шпионов иностранных государств. Такие данные озвучил президент Владимир Путин, передает "Интерфакс".
Глава государства сообщил на заседании коллегии ведомства, что сотрудники ФСБ выявили и предотвратили деятельность 53 кадровых сотрудников иностранных спецслужб и 386 завербованных ими агентов.
Активность зарубежных спецслужб в России, уточнил президент, не снижается. Особый интерес иностранные агенты проявляют к военно-техническому потенциалу страны.
Сотрудникам спецслужб в первую очередь, по словам президента, необходимо "нейтрализовать попытки иностранных спецслужб получить доступ к закрытым сведениям, прежде всего в области военно-технического потенциала нашей страны".
При этом зафиксирован троекратный рост числа кибератак на официальные ресурсы госструктур России. На заседании российский лидер также рассказал, что спецслужбы предотвратили в прошлом году 45 преступлений террористической направленности, в том числе 16 терактов.
11:30
Среда
0
8
В Чебурашке и Буратино «разумного, доброго, вечного» депутаты не обнаружили - «Культура»
Госдума недовольна состоянием отечественного кинематографа и обещает принять жесткие меры
11:30
Вторник
6
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
3
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
7
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
