"Грозный противник, заботливый друг": Пауэр написала статью о дружбе с Чуркиным » Новости Дня Сегодня
"Грозный противник, заботливый друг": Пауэр написала статью о дружбе с Чуркиным 08:01 Понедельник 0 1 174
27-02-2017, 08:01

"Грозный противник, заботливый друг": Пауэр написала статью о дружбе с Чуркиным


Экс-постпред США при ООН Саманта Пауэр написала статью для газеты New York Times о постоянном представителе РФ при ООН Виталие Чуркине под названием "Мой друг, русский посол".

В тексте говорится, что Чуркин на протяжении почти четырех лет являлся "главным оппонентом и противником" американской коллеги. Тем не менее он был для Пауэр другом, "одним из самых эффективных дипломатов в мире" и единственным из коллег, кто получил приглашение на ужин в честь Дня Благодарения в дом ее родителей.

"В то же время Виталий был мастерским рассказчиком с невероятным чувством юмора, хорошим другом и одной из лучших надежд, которая была у США и РФ на совместную работу. Я убита горем из-за его смерти", - подчеркнула бывший представитель США в ООН.

Предшественница Пауэр Сьюзан Райс посоветовала ей установить хорошие отношения с Чуркиным, но предупредила, что "он сведет с ума". Американский дипломат отметила, что нуждалась в поддержке российского коллеги для принятия различных решений в Совете Безопасности ООН, в частности, для отправки миротворцев в зоны конфликтов.

Несмотря на острые разногласия, представителям двух стран удавалось "найти способ выслушать друг друга".

"Неважно, как сильно испортились отношения между нашими странами, а мы видели резкий спад за время, проведенное вместе, у нас было много общего. Мы оба любили спорт, и единственный раз, когда я не смогла дозвониться до него, это когда Россия сражалась за олимпийскую медаль", - заявила Пауэр, добавив, что они вместе ходили на хоккей и теннис.

Бывший постпред США также назвала Чуркина "грозным противником, заботливым другом и яростным защитником России - страны, которой он восхищался и стремился, чтобы ей гордились".

Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке 20 февраля, за день до своего 65-го дня рождения. Временно представлять Россию в ООН будет его первый заместитель Петр Ильичев.


Экс-постпред США при ООН Саманта Пауэр написала статью для газеты New York Times о постоянном представителе РФ при ООН Виталие Чуркине под названием
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl