Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен признал наличие принципиальных ошибок в докладе о допинге в российском спорте. Об этом сообщил председатель Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов, передает RT.
"У меня была с ним продолжительная встреча, почти три часа, которая состоялась по его инициативе. Он признал, что снимает свои обвинения в участии государства в системе употребления допинга российскими спортсменами. Макларен признает то, что в его докладе были неточности и принципиальные ошибки, которые он теперь исправляет", - сказал Смирнов.
Как сообщал СМИ, 9 декабря была опубликована вторая часть доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Расследование выявило мужское ДНК в пробах двух российских спортсменок на Играх в Сочи и подмену допинг-проб еще у 12 спортсменов, включая двоих атлетов с четырьмя золотыми медалями. В докладе также утверждается, что более тысячи спортсменов из России могли быть вовлечены в манипуляции с положительными допинг-пробами.
Позже стало известно, что бывший директор лаборатории Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Лозанне заявил об ошибках в докладе Ричарда Макларена.
В конце февраля гендиректор Международного олимпийского комитета (МОК) Кристоф де Кеппер объявил, что в докладе Макларена недостаточно доказательств вины российских спортсменов для обвинения в нарушении антидопинговых правил.
11:30
Вторник
0
313
Трамп отправился в азиатское турне тихонько воевать с Китаем - «Политика»
США играют на экономической зависимости многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона или их страхе перед сильным соседом
11:30
Суббота
566
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
547
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
190
Потерявшие лицо: 50 млн россиян, сдавших биометрию, будут автоматически штрафовать на улице за нарушения - «Общество»
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
861
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
