В докладе независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена недостаточно доказательств вины российских спортсменов для обвинения в нарушении антидопинговых правил. Об этом сообщается в открытом письме гендиректора Международного олимпийского комитета (МОК) Кристофа де Кеппера.
"На недавнем собрании WADA, которое состоялось 21 февраля в Лозанне для международных спортивных федераций с целью прояснения того, как анализировать и интерпретировать данные из доклада Макларена, организация признала, что во многих случаях доказательств в отношении россиян недостаточно", - говорится в тексте письма.
По словам Кеппера, WADA потребовало более детальных переводов текстов, использованных в докладе. Процесс проверки отчета, уточняет автор письма, может занять некоторое время.
"Но я могу заверить вас, что мы полны решимости завершить расследование этих случаев как можно быстрее. Мы хотим защитить чистых спортсменов и обеспечить равные условия", - отмечает генеральный директор МОК.
Как сообщал СМИ, 9 декабря опубликована вторая часть доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Расследование выявило мужское ДНК в пробах двух российских спортсменок на Играх в Сочи и подмену допинг-проб еще у 12 спортсменов, включая двоих атлетов с четырьмя золотыми медалями. В докладе также утверждается, что более тысячи спортсменов из России могли быть вовлечены в манипуляции с положительными допинг-пробами.
Позже стало известно, что бывший директор лаборатории Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Лозанне заявил об ошибках в докладе Ричарда Макларена.
11:30
Среда
0
14
Российский авторынок печально въехал в осень. Весна-то будет? - «Авто»
Павел Устюжанинов: Новые модели, снижение цен и рост сотрудничества с китайскими брендами способно подстегнуть увеличение продаж
11:30
Вторник
18
Москва уделит отдельное внимание развитию технопарков – Собянин
Москва уделит отдельное внимание развитию технопарков – Собянин Власти столицы продолжат развивать
11:30
Вторник
15
Сергей Собянин: фестиваль колледжей познакомил школьников с будущими профессиями
Сергей Собянин: фестиваль колледжей познакомил школьников с будущими профессиями В Москве порядка
11:30
Вторник
14
"Мосбилет" собрал постановки, которые помогут заинтересовать детей театром
