На телеканале НТВ вышел фильм-расследование "Евроколлекторы" о жалобах в Европейский суд по правам человека в отношении России.
По данным авторов расследования, против России зарегистрировано около 6 тысяч жалоб. К жалобам в отношении РФ европейские судьи подходят без особой тщательности - рассматривают быстро, и в основном решения выносятся в интересах заявителей. Только против России в прошлом году вынесено более четверти всех решений ЕСПЧ.
Если сравнивать с Украиной, против нее заведено 8658 дел, однако из них удовлетворено только 70. Политологи уверены, что подобная статистика - не совпадение.
В 2014 году Европейский суд вынес вердикт по делу ЮКОСа, согласно которому Россия обязана заплатить бывшим руководителям нефтяной компании порядка €2 млрд. Тем не менее после изучения обстоятельств дела коллегия Конституционного суда постановила: решение европейских коллег не исполнять.
Против такого решения КС выступил Институт права и публичной политики, который заявил, что выплата компенсации, присужденной ЕСПЧ, прямо следует из общих принципов соотношения Конституции и постановлений Страсбурга. В фильме приводятся документы, согласно которым данный институт получил от Еврокомиссии грант в €750 тыс.
Организация также получала гранты от "Фонда Макартуров".
Блогер Кирилл Стрельников назвал Институт права и публичной политики "микро-непотопляемым авианосцем". "Они сначала сидели под крышей Московсковского общественного фонда, который работал аж с 1991 года, а сейчас они работают самостоятельно и так же продолжают получать зарубежные гранты", - добавил он.
Причем глава Института права и публичной политики Ольга Сидорович, которая также являлась одним из учредителем Московского общественного-научного фонда, отказалась отвечать на вопросы журналистов.
Сидорович, юристы ЮКОСа и другие представители общественных организацией не стали отвечать на вопросы, почему продолжают лоббировать интересы обанкротившейся компании.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
