Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что ограничения в отношении российских газопроводов обусловлены борьбой с конкурентом, передает РИА Новости.
"Что касается введения санкций, там не скрывают, что это способ конкурентной борьбы для того, чтобы обеспечивать поставки американского СПГ (сжиженного природного газа) в Европу", - сказал Медведев.
Новые санкции в отношении России одобрил Сенат США 14 июня. Поправку в законопроект поддержали подавляющим большинством голосов.
Согласно документу, президент США может наложить санкции на тех, кто намерен вложить в строительство российских газопроводов более $5 млн за год или $1 млн единовременно, а также оказать проекту информационную поддержку, предоставить технологии или услуги.
Как сообщал СМИ, европейские партнеры "Газпрома" успели профинансировать проект "Северный поток-2" до того, как начали действовать новые санкции.
11:30
Пятница
0
7
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
