"Газпром" сможет продолжить свои энергетические проекты несмотря на санкции, считают опрошенные Reuters аналитики.
По словам экспертов, президент США Дональд Трамп не будет принимать меры для остановки строительства трубопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток-2". Однако реализация проектов затянется, а их стоимость вырастет.
Подобные сложности обусловлены тем, что кредиты для инвесторов проектов "Газпрома" выдаются под завышенные проценты из-за риска, связанного с санкциями. Так, проекты могут покинуть мелкие инвесторы, а более крупные игроки потребуют премию за рискованные вложения, считают аналитики. Для выхода из ситуации российской компании придется привлекать средства из российских госбанков, либо брать их под высокие проценты в банках Азии.
Как рассказал собеседник агентства в "Газпроме", для того, чтобы сократить риски из-за санкций, компания в июле начала строительство второй ветки газопровода "Турецкий поток".
2 августа президент США Дональд Трамп подписал законопроект об антироссийских санкциях.
Документ вводит новые ограничения для российского энергетического сектора - длительность сделок с предоставлением финансирования российским энергетическим компаниям, которые находятся под санкциями, будет ограничена с 90 до 60 дней. Кроме того, запрещается предоставление резидентами США товаров, услуг и технологий для новых проектов по добыче нефти на шельфе Арктики и глубоководье, а также сланцевой нефти в случае, если попавшие под санкции российские компании владеют более чем третью акций проекта.
11:30
Суббота
0
3
ФСБ сорвала теракт против высокопоставленного силовика в Москве
Кадр из видео ФСБ В Москве сотрудники ФСБ предотвратили покушение на "высокопоставленного руководителя правоохранительной системы", сообщает Центр общественных связей ведомства. Подготовка
11:30
Суббота
1
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни Московская программа реновации
11:30
Среда
3
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Источник фото: пресс-служба компании "Играющие кошки" 29 марта в киберспортивном центре
11:30
Суббота
6
С 16 по 19 апреля в Москве пройдёт мероприятие "Моспитомец × Четвероногий друг"
Новости дня / Политика / Россия / Здоровье / Мероприятия / Общество
11:30
Среда
0
4
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы Столичный сервис "Мосбилет" составил подборку парков, в которых можно не просто прогуляться, но и понаблюдать за
