Министерство обороны России объявило о прекращении взаимодействия с Пентагоном в Сирии из-за уничтожения сирийского самолета силами западной коалиции 19 июня, передает Russia Today.
В военном ведомстве заявили, что агрессия коалиции во главе с США против сирийской армии является грубым нарушением международного права. Более того, американская сторона не попыталась предотвратить инцидент с использованием существующих механизмов.
"В воздушном пространстве Сирии в данный период времени выполняли задачи самолеты российских ВКС. Однако командование коалиционных сил не использовало существующий канал связи между воздушными командованиями авиабазы Эль-Удейд (Катар) и авиабазы Хмеймим для предотвращения инцидентов в воздушном пространстве Сирии", - говорится в сообщении.
Из-за сознательного невыполнения США своих обязательств в соответствии с Меморандумом о предотвращении инцидентов, Министерство обороны России приняло решение с 19 июня прекратить взаимодействие с американской стороной по обеспечению безопасности полетов. В военном ведомстве потребовали от США провести тщательное расследование происшествия со сбитым сирийским самолетом.
С сегодняшнего дня российские системы противовоздушной обороны, размещенные в Сирии, будут рассматривать все самолеты западной коалиции западнее Евфрата в качестве воздушных целей.
Как сообщал СМИ, ранее агрессию США против Сирии прокомментировал глава МИД России Сергей Лавров. Заместитель министра Сергей Рябков, в свою очередь, назвал действия США помощью террористам.
11:30
Суббота
0
3
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Украинский лидер внезапно изменил свое давнее решение и заговорил о выборах. В ВСУ признают: формируется ещё один "котёл". В Курске скандал: народ вызывает губернатора на разговор. Главные
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Россия / Спорт / Технологии / Власть / Европа / Экономика / Интернет / Чемпионат
11:30
Пятница
0
4
Цифровая безопасность: эксперты обсудили деанонимизацию, борьбу с дипфейками и мошенничеством
Источник фото: На факультете права Высшей школы экономики в Москве прошёл форум "Новый Рунет: без мошенников и анонимов". Встречу посвятили Всероссийской неделе безопасного интернета.
