Министерство обороны России объявило о прекращении взаимодействия с Пентагоном в Сирии из-за уничтожения сирийского самолета силами западной коалиции 19 июня, передает Russia Today.
В военном ведомстве заявили, что агрессия коалиции во главе с США против сирийской армии является грубым нарушением международного права. Более того, американская сторона не попыталась предотвратить инцидент с использованием существующих механизмов.
"В воздушном пространстве Сирии в данный период времени выполняли задачи самолеты российских ВКС. Однако командование коалиционных сил не использовало существующий канал связи между воздушными командованиями авиабазы Эль-Удейд (Катар) и авиабазы Хмеймим для предотвращения инцидентов в воздушном пространстве Сирии", - говорится в сообщении.
Из-за сознательного невыполнения США своих обязательств в соответствии с Меморандумом о предотвращении инцидентов, Министерство обороны России приняло решение с 19 июня прекратить взаимодействие с американской стороной по обеспечению безопасности полетов. В военном ведомстве потребовали от США провести тщательное расследование происшествия со сбитым сирийским самолетом.
С сегодняшнего дня российские системы противовоздушной обороны, размещенные в Сирии, будут рассматривать все самолеты западной коалиции западнее Евфрата в качестве воздушных целей.
Как сообщал СМИ, ранее агрессию США против Сирии прокомментировал глава МИД России Сергей Лавров. Заместитель министра Сергей Рябков, в свою очередь, назвал действия США помощью террористам.
11:30
Четверг
0
13
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
30
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
5
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
