Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении председателя КНР Си Цзиньпина высшим орденом России - орденом Святого апостола Андрея Первозванного, передает пресс-служба Кремля.
К данному моменту прошла неформальная встреча лидеров двух стран, во время которой подняты вопросы урегулирования на Корейском полуострове, а также сирийского кризиса. По данным СМИ, "стороны согласились, что Китай и Россия должны сохранить стратегическое сотрудничество, чтобы содействовать мирным переговорам и решению проблемы на Корейском полуострове должным образом".
В ходе переговоров Си Цзиньпин отметил, что из всех партнеров Пекин поддерживает самый тесный контакт с Москвой.
"В марте 2013 года, сразу после того, как я был избран председателем КНР, Россия стала первой страной для моего первого зарубежного визита… С вами за эти годы мы встречались, по подсчетам, 22 раза. Россия, таким образом, стала самой посещаемой страной для меня, а среди зарубежных лидеров с вами я поддерживаю самые тесные контакты и связи", - сказал китайский лидер.
Он также выразил уверенность, что его визит в Россию увенчается "полным успехом".
После встречи президент России подписал указ о награждении председателя КНР орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Орден, девиз которого - "За веру и верность", считается высшей наградой в России.
Ранее подобным орденом из руководителей иностранных государств удостаивались только президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Азербайджана Гейдар Алиев.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
47
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
9
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
