Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов в беседе с СМИ рассказал о последствиях испытания КНДР водородной бомбы.
Военный эксперт уверен, что шансы начала полноценного конфликта на Корейском полуострове близки к нулевым. Единственный вариант, при котором может начаться война, - провокация.
"Официально никто этого начинать не будет. Но пугать будут до последнего", - заявил Коновалов.
Он добавил, что решение США начать военную операцию против КНДР привело бы к ядерной катастрофе, которая задела бы все страны региона, в том числе Китай, Россию и Японию.
По словам Ивана Коновалова, многое будет зависеть от того, о чем договорятся члены Совбеза ООН на экстренном заседании 4 сентября, посвященном ядерным испытаниям КНДР.
"Совбез ООН может сделать одно - ужесточить санкции, но для этого надо, чтобы все постоянные члены проголосовали за: Россия, Китай, США, Франция и Великобритания... Месяц назад пакет санкций уже был принят, нашли все общий язык, но у российской стороны есть понимание, что санкции свой лимит исчерпали", - пояснил эксперт.
Он уточнил, что Россия и Китай придерживаются в этой ситуации другого подхода, который предполагает поэтапное урегулирование кризиса с помощью переговоров. Должны быть прекращены взаимные угрозы и ракетно-ядерные испытания. Кроме того, американцы должны отказаться от проведения учений рядом с границами КНДР.
Ранее, как писал СМИ, Северная Корея успешно испытала водородную бомбу. После этого президент США Дональд Трамп заявил о готовности в случае необходимости применить против Пхеньяна ядерное оружие.
11:30
Суббота
0
5
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
