США начали новую гонку вооружений в ядерной сфере - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
США начали новую гонку вооружений в ядерной сфере - «Новости дня» 12:00 Понедельник 0 533
5-02-2018, 12:00

США начали новую гонку вооружений в ядерной сфере - «Новости дня»





Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил накануне, что новая ядерная доктрина США свидетельствует о начале заокеанской страной нового витка гонки вооружений. Если взять во внимание тот факт, что межгосударственное соперничество в военной сфере никогда не прекращалось, а лишь протекало в более спокойной фазе, то попытка Соединенных Штатов занять лидерскую позицию в сфере ядерного оружия говорит о их попытке заполучить совершенно беспрецедентное право с позиции силы диктовать миру условия.



В настоящее время расстановка сил на международной арене примерно следующая: США обладают наиболее многочисленными авиацией и надводным флотом, а Россия имеет значительное преимущество в сфере наземных войск (танки, бронированные машины, самоходные орудия и буксируемая артиллерия, РСЗО и т. п.) и сил ядерного сдерживания. Это и понятно: американцам на своем континенте попросту не с кем воевать, поэтому их армия ориентирована по большей части на ведение военных действия на отдаленных территориях. Россия, в свою очередь, имеет в числе своих потенциальных врагов не только США, но и страны Европы.



В связи с этим для сдерживания первых Москва активно развивает ядерное оружие, для защиты от вторых — наземные войска и технику. Тот факт, что США имеют как минимум одного соперника, способного парировать любую агрессию с их стороны, не дает Вашингтону следовать своей традиционной политике — жесткому навязыванию своих интересов и диктованию условий другим странам с позиции силы. В свою очередь, новая политика по активному развитию ядерных сил говорит о том, что Соединенные Штаты твердо настроились занять лидерство в этой нише. Вопрос, однако, заключается в другом — удастся ли им реализовать свои планы? Очевидно, что нет, потому как Россия уже обладает значительным ядерным арсеналом, способным обходить противоракетную систему США, а также имеет как минимум несколько новых перспективных проектов, в том числе РС-28 («Сармат»), способных не оставить американцам никаких шансов.


Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил накануне, что новая ядерная доктрина США свидетельствует о начале заокеанской страной нового витка гонки вооружений. Если взять во внимание тот факт, что межгосударственное соперничество в военной сфере никогда не прекращалось, а лишь протекало в более спокойной фазе, то попытка Соединенных Штатов занять лидерскую позицию в сфере ядерного оружия говорит о их попытке заполучить совершенно беспрецедентное право с позиции силы диктовать миру условия. В настоящее время расстановка сил на международной арене примерно следующая: США обладают наиболее многочисленными авиацией и надводным флотом, а Россия имеет значительное преимущество в сфере наземных войск (танки, бронированные машины, самоходные орудия и буксируемая артиллерия, РСЗО и т. п.) и сил ядерного сдерживания. Это и понятно: американцам на своем континенте попросту не с кем воевать, поэтому их армия ориентирована по большей части на ведение военных действия на отдаленных территориях. Россия, в свою очередь, имеет в числе своих потенциальных врагов не только США, но и страны Европы. В связи с этим для сдерживания первых Москва активно развивает ядерное оружие, для защиты от вторых — наземные войска и технику. Тот факт, что США имеют как минимум одного соперника, способного парировать любую агрессию с их стороны, не дает Вашингтону следовать своей традиционной политике — жесткому навязыванию своих интересов и диктованию условий другим странам с позиции силы. В свою очередь, новая политика по активному развитию ядерных сил говорит о том, что Соединенные Штаты твердо настроились занять лидерство в этой нише. Вопрос, однако, заключается в другом — удастся ли им реализовать свои планы? Очевидно, что нет, потому как Россия уже обладает значительным ядерным арсеналом, способным обходить противоракетную систему США, а также имеет как минимум несколько новых перспективных проектов, в том числе РС-28 («Сармат»), способных не оставить американцам никаких шансов.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl