Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил накануне, что новая ядерная доктрина США свидетельствует о начале заокеанской страной нового витка гонки вооружений. Если взять во внимание тот факт, что межгосударственное соперничество в военной сфере никогда не прекращалось, а лишь протекало в более спокойной фазе, то попытка Соединенных Штатов занять лидерскую позицию в сфере ядерного оружия говорит о их попытке заполучить совершенно беспрецедентное право с позиции силы диктовать миру условия.
В настоящее время расстановка сил на международной арене примерно следующая: США обладают наиболее многочисленными авиацией и надводным флотом, а Россия имеет значительное преимущество в сфере наземных войск (танки, бронированные машины, самоходные орудия и буксируемая артиллерия, РСЗО и т. п.) и сил ядерного сдерживания. Это и понятно: американцам на своем континенте попросту не с кем воевать, поэтому их армия ориентирована по большей части на ведение военных действия на отдаленных территориях. Россия, в свою очередь, имеет в числе своих потенциальных врагов не только США, но и страны Европы.
В связи с этим для сдерживания первых Москва активно развивает ядерное оружие, для защиты от вторых — наземные войска и технику. Тот факт, что США имеют как минимум одного соперника, способного парировать любую агрессию с их стороны, не дает Вашингтону следовать своей традиционной политике — жесткому навязыванию своих интересов и диктованию условий другим странам с позиции силы. В свою очередь, новая политика по активному развитию ядерных сил говорит о том, что Соединенные Штаты твердо настроились занять лидерство в этой нише. Вопрос, однако, заключается в другом — удастся ли им реализовать свои планы? Очевидно, что нет, потому как Россия уже обладает значительным ядерным арсеналом, способным обходить противоракетную систему США, а также имеет как минимум несколько новых перспективных проектов, в том числе РС-28 («Сармат»), способных не оставить американцам никаких шансов.
11:30
Понедельник
0
257
Василий Мельниченко: «Духовное возрождение России начнется не в городе, а на селе» - «Экономика»
Фермеров душат постепенно: за последние годы закрылось больше 2 миллионов личных подсобных хозяйств
11:30
Вторник
56
«Пианист» Зеленский выдал фальшивую ноту: «ВСУ захватили центр Покровска» - «Военные действия»
Просроченный клоун взорвал украинскую инфо-помойку «сенсацией», от которой даже самым упертым
11:30
Вторник
53
Сводки СВО, 25 ноября, главное: Киев в отключке после прилетов «Искандеров» и «Кинжалов» - «Военные действия»
1370-й день спецоперации. «5 „двухсотых“, 4 „трехсотых“, в конечном счете 9 трупов» — это всего
11:30
Воскресенье
338
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
708
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
