Председатель СК России Александр Бастрыкин в ходе визита в Кемерово отдельно встретился с людьми, которые в экстремальной ситуации не растерялись и, рискуя собственной жизнью, проявили настоящий героизм, сами того не осознавая. Среди них:
— работник одного из залов 3-го этажа Александр Калачёв. Понимая, что люди, находившиеся этажом выше, нуждаются в помощи, он побежал на 4 этаж и вывел несколько семей из зоны пожара;
— аниматор детской игровой комнаты, расположенной вблизи очага возгорания, Кристина Никитина, которая, не думая о себе, спасала детей;
— 17-летний курсант кадетского корпуса Дмитрий Полухин, который в тот роковой вечер отдыхал в ТРЦ. Он не покинул горящее здание и вытащил из пожара троих детей;
— сотрудник обувного магазина Фарзон Салимов, который, не задумываясь о собственной безопасности, стал помогать людям, выводя их из горящего здания.
Обратившись к награжденным, Александр Бастрыкин выразил им благодарность от имени Следственного комитета России, отметив, что «мы часто встречаемся с людьми, которые по зову сердца делают больше, чем те, кто это обязан делать это по долгу службы».
Вручив героям ведомственные награды за спасение десятков человеческих жизней, Александр Бастрыкин подчеркнул, что эти медали — боевые, и их удостаиваются люди, проявившие настоящее мужество. Глава СК России отметил, что «в ходе встречи с родственниками погибших и потерпевших мы обещали и сделаем все, чтобы отыскать истину и справедливость, наказать виновных».
11:30
Воскресенье
0
3
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
4
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
