Как уточнили Национальные вооружённые силы республики, корабли ВМФ РФ приблизились на расстояние в 12 морских миль к территориальным водам Латвии.
Национальные вооружённые силы (НВС) Латвии сообщили о приближении сразу трёх российских военных кораблей к границам их страны. Уточняется, что ближайший из кораблей ВМФ РФ приблизился к латвийским территориальным водам на расстояние в 6,5 морских миль. Якобы это был десантный корабль класса «Ропуха».
«В латвийской исключительной экономической зоне в 12 морских милях от территориальных вод Военно-морские силы 11 мая идентифицировали буксир «СБ-121» и корабль поддержки «СС-750» класса «Каштан» Вооруженных сил России», — говорится на официальной странице НВС в «Твиттере».
Отметим, это далеко не первый раз, когда вооружённые силы Латвии бьют тревогу из-за приближения российских военных самолётов и кораблей к их границам. Так якобы в 2014 году было зафиксировано более 250 подобных случаев, в 2015 году — более 270, в 2016 году — 209. Данные за 2017 год опубликованы не были. Однако отмечается, что нарушения территориальной целости Латвии допущено не было.
В свою очередь в Москве отмечали, что российские вооружённые силы не угрожают Латвии, а все передвижения кораблей ВМФ РФ или самолётов ВКС России осуществляются строго в соответствии с международно-правовыми нормами.
11:30
Среда
0
5
Великолепно. Трамп оценил переговоры с товарищем Си и начал готовиться к банкету - «Мир»
В Пекине завершился первый раунд в Храме неба, вечером появятся детали «триллионной сделки»
11:30
Вторник
12
После атаки на Москву Киев ждет «ночного кошмара», Зеленский укрылся в бункере, их у него три - «Военные действия»
«Ему главное сейчас показать: Украина не проигрывает. На последствия плевать»
11:30
Вторник
9
«Дроны летят на Москву, а Бескидский тоннель и станция Чоп еще работают» - «Военные действия»
Необходимо готовить такие удары, чтобы в Киеве раз и навсегда забыли о терроризме
11:30
Воскресенье
23
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
36
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
