Общий вклад чемпионата мира по футболу в ВВП России составил более 850 млрд рублей, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе на пресс-конференции в ТАСС.
«Общий вклад в ВВП составил около 1% — это более 850 млрд рублей. По оценке Оргкомитета России, эта сумма практически покрывает затраты. Напомню, что у нас был самый дорогой чемпионат. На данный момент проведено очень много инфраструктурных изменений в городах и практически все расходы по перемещению болельщиков, по сути, страна взяла на себя», — отметила Ломидзе.
По прогнозам консалтинговой компании McKinsey, до 2023 года страна получит дополнительно еще 10 млрд рублей, добавила она.
Ранее международное рейтинговое агентство Moody’s сообщало, что проведение чемпионата мира по футболу в России положительно скажется на экономике ряда регионов, однако эффект будет краткосрочным.
Чемпионат мира по футболу в России проходил с 14 июня по 15 июля. Матчи принимали 11 городов. По предварительным данным Ростуризма, страну посетили 2,9 млн иностранных болельщиков.
11:30
Четверг
0
14
Синдром Зимней войны: Финляндия давно забыла десятилетия добрососедства с Россией. О реванше мечтает - «Мир»
Двойное гражданство россиян для Хельсинки не закон
11:30
Воскресенье
43
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
61
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Пятница
10
Одна новая таблетка лучше пяти старых, а что дороже — так жизнь такая - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
30
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
