Кабинет министров будет контролировать экспорт леса-кругляка в Китай с помощью системы маркировки и электронного учета древесины. Об этом сообщил председатель правительства России Дмитрий Медведев.
Представитель регионального канала "Томское время" Ирита Минина в ходе прямого эфира рассказала главе Кабмина, что в ее регионе лесники тревожатся из-за массового вывоза леса в Китай. По ее словам, подобная проблема свойственна не только Томской области, но и всем приграничным территориям России.
"Мы крупнейшая лесная держава. Мы обязаны сохранить это богатство нашим потомкам. Для этого мы меняем законодательство, вы знаете, что после того, как ты вырубил гектар, теперь необходимо посадить гектар, как это делают все цивилизованные страны", - ответил Медведев.
Он отметил, что подобных мер недостаточно и необходимо следить за товарными потоками. Для этой цели федеральные власти внедряют систему маркировки лесных товаров.
"Нужно окончательно навести порядок в этой сфере. Мы сейчас внедряем систему прослеживаемости, по сути, маркировки поставок лесных товаров, иными словами - различных видов леса. Вот если мы это все введем и это будет работать как система ЕГАИС - это изменит ситуацию радикально", - пообещал Медведев, отметив, что с помощью такой системы будет известно происхождение каждого бревна.
Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин сообщил, что Россия может временно прекратить экспорт древесины в Китай из-за проблемы незаконной вырубки и необходимости лесовосстановления.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
