Чайка попросил Медведева в 2-3 раза поднять зарплату прокурорам » Новости Дня Сегодня
Чайка попросил Медведева в 2-3 раза поднять зарплату прокурорам 12:01 Пятница 0 594
11-01-2019, 12:01

Чайка попросил Медведева в 2-3 раза поднять зарплату прокурорам



Генпрокурор Юрий Чайка обратился к председателю правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой уравнять зарплату прокуроров и судей, сообщает газета "Известия".


Согласно инициативе Чайки, зарплаты у прокуроров должны вырасти в два-три раза. В этом случае нагрузка на бюджет увеличится на 4 млрд рублей.


В письме Чайка указал, что в развитых стран социальная защищенность и финансирование прокуроров соответствует судейским. Таким образом, уровень прокурорских зарплат в России, по мнению генпрокурора, слишком низкий.


Чайка также посоветовал правительству отказаться от "необоснованной практики" распространения на следователей мер соцзащиты для прокуроров: у прокуратуры есть полномочия по надзору за следствием, следовательно, прокурорский статус должен быть выше.


Большинство экспертов, опрошенных изданием, не видят оснований для уравнивания положения судей и прокуроров. По их словам, в зарубежной практике подобные льготы имеет лишь прокуратура, входящая в состав судебной власти. В России этот орган обладает независимостью.




Генпрокурор Юрий Чайка обратился к председателю правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой уравнять зарплату прокуроров и судей, сообщает газета
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl