Генеральный прокурор России Юрий Чайка раскритиковал сотрудников российских следственных органов.
Он обвинил следователей в слабом знании правовых норм.
"К сожалению, для многих наших следователей сегодня уголовно-процессуальное законодательство, нормы материального права — это космос", - заявил Чайка.
Кроме того, следователи разучились взаимодействовать с прокурорами потому, что сегодня большая часть дел рассматривается в особом порядке.
"Сейчас все очень просто: СИЗО, особый порядок, в котором сегодня рассматривается до 70% дел. И наступает деградация, и он (следователь - прим.) считает, что может таким же образом реагировать на законные требования прокуроров, к сожалению", - посетовал генпрокурор.
Суд рассматривает дела в особом порядке, если подсудимый согласен с обвинением. В этом случае судья не исследует доказательства и не вызывает свидетелей. Особый порядок может применяться, если наказание по делу не может превышать 10 лет заключения.
11:30
Среда
0
0
Сферум в MAX: 25 миллионов пользователей
Источник фото: пресс-служба VK Российское образовательное пространство Сферум, интегрированное в национальный мессенджер MAX, достигло отметки в 25 миллионов пользователей. На сегодняшний день к
11:30
Воскресенье
2
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Пока фронт требовал снабжения, а тыл – стабильности, депутаты генерировали инфоповоды, место
11:30
Среда
0
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Новости дня / Политика / Россия / Разное / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Транспорт / Мероприятия / Мир / Экономика / Судьи
11:30
Среда
0
0
Путин открыл объекты транспортной инфраструктуры в четырёх регионах России
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин открыл новые объекты транспортной инфраструктуры и дал старт перспективным инициативам в четырёх регионах страны. В их числе – пассажирский
