Генпрокурор РФ Юрий Чайка. Фото: gosrf.ruКак заявил в ходе выступления в Совете Федерации о состоянии законности и правопорядка в стране генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, контроль в сфере миграции в России остается недостаточным.
«В последнее время значительные усилия государства затрачены на создание эффективных механизмов противодействия незаконной миграции. Несмотря на принимаемые меры, количество нарушений законодательства, выявленных прокурорами в этой сфере, остается значительным», — сообщил Чайка.
По его словам, в прошлом году соответствующих нарушений было обнаружено 40 тысяч, при этом уполномоченные ведомства не в полном объеме выполняют возложенные на них функции по контролю за въездом, пребыванием и выездом иностранцев. «Как следствие, сохраняется большое число нелегальных мигрантов», — резюмировал генпрокурор.
В последнее время тема нелегальной миграции получила особую остроту в связи с терактом в метро Санкт-Петербурга, организованном выходцами из Средней Азии. Вскоре после этого события силовые структуры провели ряд крупномасштабных операций, из попавших в СМИ подробностей которых можно вполне судить о масштабе явления.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», 10 апреля сотрудники Росгвардии задержали по подозрению в экстремистской деятельности 20 человек в городе Ноябрьске Ханты-Мансийского автономного округа, почти все они оказались нарушителями миграционного законодательства. А через несколько дней после этого преступная группа, прописавшая более 1,5 тысячи нелегалов, была задержана в Твери.
11:30
Понедельник
0
373
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
259
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
262
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
145
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
344
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
