Генпрокурор РФ Юрий Чайка. Фото: gosrf.ruКак заявил в ходе выступления в Совете Федерации о состоянии законности и правопорядка в стране генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, контроль в сфере миграции в России остается недостаточным.
«В последнее время значительные усилия государства затрачены на создание эффективных механизмов противодействия незаконной миграции. Несмотря на принимаемые меры, количество нарушений законодательства, выявленных прокурорами в этой сфере, остается значительным», — сообщил Чайка.
По его словам, в прошлом году соответствующих нарушений было обнаружено 40 тысяч, при этом уполномоченные ведомства не в полном объеме выполняют возложенные на них функции по контролю за въездом, пребыванием и выездом иностранцев. «Как следствие, сохраняется большое число нелегальных мигрантов», — резюмировал генпрокурор.
В последнее время тема нелегальной миграции получила особую остроту в связи с терактом в метро Санкт-Петербурга, организованном выходцами из Средней Азии. Вскоре после этого события силовые структуры провели ряд крупномасштабных операций, из попавших в СМИ подробностей которых можно вполне судить о масштабе явления.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», 10 апреля сотрудники Росгвардии задержали по подозрению в экстремистской деятельности 20 человек в городе Ноябрьске Ханты-Мансийского автономного округа, почти все они оказались нарушителями миграционного законодательства. А через несколько дней после этого преступная группа, прописавшая более 1,5 тысячи нелегалов, была задержана в Твери.
11:30
Вторник
0
3
Коммунисты, вперед! В Америке растет интерес к левым идеям, порадовал член парламентской делегации - «Политика»
Владимир Исаков: «Здравомыслящие конгрессмены согласны, что Украины не должно быть в НАТО, а принадлежность Донбасса России — исторический факт»
11:30
Воскресенье
7
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
