Корпорация Microsoft представила рейтинг цифровой культуры, посвященный культуре общения и личной безопасности в интернете. Россия заняла в нем лишь 19-е место из 22.
Исследование приурочено ко Всемирному дню безопасного интернета. В первой пятерке места оказались распределены следующим образом: Великобритания, США, Франция, Бельгия, Германия.
Практически по всем параметрам исследования Россия показала результат хуже среднего мирового показателя. Так, общий уровень рисков в рунете почти не изменился с 2017 года (тогда РФ тоже была 19-й) и составил 74% (общемировой показатель - 66%). В общей сложности 71% россиян сталкивался с оскорблениями в сети (в среднем в мире - 51%).
"40% опрошенных россиян признались, что их пытались целенаправленно скомпрометировать, а жертвами публикации ложной или вводящей в заблуждение информации становились 18% респондентов", — говорится в исследовании.
Также выяснилось, что россияне значительно больше рискуют пострадать от незнакомых людей, чем пользователи из других стран — 60% против 36%. Речь идет об онлайн-знакомствах, при которых чаще всего страдают от злоумышленников люди в возрасте 18-34 лет (81%) и 35-49 лет (78%). Кроме того, от онлайн-угроз страдает большинство подростков, в первую очередь девушки (54%).
При этом отмечается, что россияне, столкнувшиеся с рисками в сети, в меньшей степени подвержены серьезным эмоциональным переживаниям по сравнению с представителями других стран (46% против 55%).
11:30
Пятница
0
8
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
