Экономист Андрей Мовчан в интервью телеканалу RTVi прокомментировал новость о том, что самым богатым жителем Лондона стал россиянин.
Ранее журнал Forbes опубликовал рейтинг городов по числу проживающих там миллиардеров, а также назвал самого богатого жителя британской столицы. Им оказался совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман, располагающий активами на $15 млрд. Мовчан не смог однозначно ответить на вопрос журналистов, стоит ли жителям России гордиться в этой ситуации. Журналист RTVi отметил, что аудитория телеканала проживает в основном в США и Израиле и, вероятно, положительно оценит новость о Фридмане, на что экономист ответил:
"Ваша аудитория, мне кажется, может иметь гордость за соотечественника тогда. Вообще в России главное в профессии бизнесмена — вовремя смыться, и мы знаем много удачных примеров".
Он рассказал, что никогда в России не занимался бизнесом с реальными активами, "понимая, что любой реальный актив у вас всегда могут похитить, украсть, отнять". Также он прокомментировал арест основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви, обвиненного в мошенничестве, и заверил, что он никак не отразится на отношении инвесторов к России.
"Никакого — ни сильного, ни слабого — удара по инвестиционному климату арест Калви не наносит. Инвестиционного климата просто нет, бить не по чему. Если вы посмотрите на объемы неспекулятивных инвестиций в России, они ничтожны, погоды они не делают. Их легко мог бы заменить ВЭБ за несколько дней все целиком. Поэтому что об этом говорить? Уже можно бить, можно не бить, — пинать труп", — пояснил Мовчан.
Ранее он предложил подумать о вступлении в ЕС и объяснил, в чем будет выгода для России.
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
253
Политолог Марков поддержал инициативу Кадырова о мобилизации силовиков - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
