Экономист Андрей Мовчан в интервью телеканалу RTVi прокомментировал новость о том, что самым богатым жителем Лондона стал россиянин.
Ранее журнал Forbes опубликовал рейтинг городов по числу проживающих там миллиардеров, а также назвал самого богатого жителя британской столицы. Им оказался совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман, располагающий активами на $15 млрд. Мовчан не смог однозначно ответить на вопрос журналистов, стоит ли жителям России гордиться в этой ситуации. Журналист RTVi отметил, что аудитория телеканала проживает в основном в США и Израиле и, вероятно, положительно оценит новость о Фридмане, на что экономист ответил:
"Ваша аудитория, мне кажется, может иметь гордость за соотечественника тогда. Вообще в России главное в профессии бизнесмена — вовремя смыться, и мы знаем много удачных примеров".
Он рассказал, что никогда в России не занимался бизнесом с реальными активами, "понимая, что любой реальный актив у вас всегда могут похитить, украсть, отнять". Также он прокомментировал арест основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви, обвиненного в мошенничестве, и заверил, что он никак не отразится на отношении инвесторов к России.
"Никакого — ни сильного, ни слабого — удара по инвестиционному климату арест Калви не наносит. Инвестиционного климата просто нет, бить не по чему. Если вы посмотрите на объемы неспекулятивных инвестиций в России, они ничтожны, погоды они не делают. Их легко мог бы заменить ВЭБ за несколько дней все целиком. Поэтому что об этом говорить? Уже можно бить, можно не бить, — пинать труп", — пояснил Мовчан.
Ранее он предложил подумать о вступлении в ЕС и объяснил, в чем будет выгода для России.
11:30
Пятница
0
64
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами Мосгордумы с ежегодным отчётом о результатах деятельности правительства Москвы, мэр Сергей Собянин
11:30
Пятница
47
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
50
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Пятница
45
Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
288
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
