Бывший руководитель ОАО "Региональные электрические сети" (РЭС) Сергей Ильичев, подозреваемый по делу о создании преступного сообщества, по которому проходит бывший министр по делам открытого правительства Михаил Абызов, скрылся за границей. Об этом сообщает пресс-служба центрального аппарата СКР.
Как уточняется, на момент возбуждения уголовного дела и задержания других фигурантов он находился за пределами России. Следствие устанавливает его местоположение.
ОАО РЭС наряду с ОАО "Сибирская энергетическая компания" фигурирует в уголовном деле. Эти предприятия осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области и Алтайского края. Следствие полагает, что Абызов в период с апреля 2011 по ноябрь 2014 года создал и возглавил преступное сообщество и похитил вместе с соучастниками средства этих компаний в размере 4 млрд рублей. Деньги были переведены в офшоры, которыми владел бывший министр. В СК убеждены, что своими действиями преступная группа "поставила под угрозу экономическое развитие и энергетическую безопасность" этих регионов.
По делу, помимо Абызова, проходят Николай Степанов, Максим Русаков, Галина Фрайденберг и Александр Пелипасов и Сергей Ильичев. Им предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе с использованием служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере. Никто из фигурантов свою вину не признает. Следствие намерено ходатайствовать об избрании обвиняемым меры пресечения в виде ареста.
Ранее Абызов рассказал ОНК Москвы о своем задержании, которое состоялось накануне. Экс-чиновник отметил, что с ним обращались корректно, и выразил надежду, что его не станут помещать под стражу на время процесса.
11:30
Понедельник
0
283
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
174
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
176
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
477
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
310
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
