Бывший руководитель ОАО "Региональные электрические сети" (РЭС) Сергей Ильичев, подозреваемый по делу о создании преступного сообщества, по которому проходит бывший министр по делам открытого правительства Михаил Абызов, скрылся за границей. Об этом сообщает пресс-служба центрального аппарата СКР.
Как уточняется, на момент возбуждения уголовного дела и задержания других фигурантов он находился за пределами России. Следствие устанавливает его местоположение.
ОАО РЭС наряду с ОАО "Сибирская энергетическая компания" фигурирует в уголовном деле. Эти предприятия осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области и Алтайского края. Следствие полагает, что Абызов в период с апреля 2011 по ноябрь 2014 года создал и возглавил преступное сообщество и похитил вместе с соучастниками средства этих компаний в размере 4 млрд рублей. Деньги были переведены в офшоры, которыми владел бывший министр. В СК убеждены, что своими действиями преступная группа "поставила под угрозу экономическое развитие и энергетическую безопасность" этих регионов.
По делу, помимо Абызова, проходят Николай Степанов, Максим Русаков, Галина Фрайденберг и Александр Пелипасов и Сергей Ильичев. Им предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе с использованием служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере. Никто из фигурантов свою вину не признает. Следствие намерено ходатайствовать об избрании обвиняемым меры пресечения в виде ареста.
Ранее Абызов рассказал ОНК Москвы о своем задержании, которое состоялось накануне. Экс-чиновник отметил, что с ним обращались корректно, и выразил надежду, что его не станут помещать под стражу на время процесса.
11:30
Воскресенье
0
47
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
15
Украина начала понимать, что такое реальный ужас: Киев принял за 20 минут 20 «Искандеров» и «Цирконов» - «Военные действия»
После налета «пианист» выступил с обращением — просим-де Трампа поскорее покончить с этим кошмаром
11:30
Среда
13
Сводки СВО, 2 сентября, главное: СБУ и ГУР стреляют друг в друга в центре Киева - «Военные действия»
1651-й день спецоперации. Склад ВСУ в Песчанке, где хранились снаряды из стран НАТО, превратил
11:30
Четверг
9
Заслуженный учитель Александр Снегуров: «Дайте школе отдохнуть от бесконечных новаций!» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
24
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
