"Люди живут так, как не должны": Медведев рассказал депутатам о проблемах россиян » Новости Дня Сегодня
"Люди живут так, как не должны": Медведев рассказал депутатам о проблемах россиян 15:13 Среда 0 642
17-04-2019, 15:13

"Люди живут так, как не должны": Медведев рассказал депутатам о проблемах россиян



Премьер-министр Дмитрий Медведев выступил перед депутатами Госдумы с отчетом о работе правительства в 2018 году. В ходе выступления он рассказал о ключевых проблемах россиян.


По словам главы кабмина, в настоящее время все усилия социального блока правительства направлены на преодоление бедности населения. В рамках этой работы удалось улучшить финансовое положение порядка 400 тысяч человек, однако за чертой бедности остаются еще 19 млн россиян.


"Сегодня в России почти 19 млн человек бедны. Это означает, что эти люди живут так, как жить не должны. При этом бедность разная, причины в каждом конкретном случае разные. Надо искать причины и смотреть еще на расходы семьи, а не только на доходы", — пояснил премьер.


Он также сообщил об успехах в демографической сфере: на 7,3% удалось снизить младенческую смертность, продолжительность жизни выросла почти до 73 лет. В то же время рождаемость снижается, чему виной стало "демографическое эхо" неблагополучных 1990-х годов, когда смертность превысила рождаемость.


"Демографы даже назвали это "русский крест". Рожденных в 90-е годы людей, к сожалению, мало. И нам нужно избежать демографического провала и повысить продолжительность жизни до 78 лет к 2024 году, к 2030 году — до 80 лет", — заявил Медведев.


Он добавил, что с 2020 года семьи, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов, будут получать выплаты при рождении первенца. В настоящее время критерий для этих выплат установлен на уровне 1,5 прожиточных минимумов. По словам премьера, правительство продолжит софинансировать социальные программы в 65 регионах страны, где "требуются дополнительные меры для улучшения демографической ситуации".


По данным Росстата, за чертой бедности находятся 19,3 млн россиян или 13,2% населения. В правительстве РФ связывают нищету россиян с уровнем их образования и заявляют, что для победы над ней нужно выделять 800 млрд рублей в год.




Премьер-министр Дмитрий Медведев выступил перед депутатами Госдумы с отчетом о работе правительства в 2018 году. В ходе выступления он рассказал о ключевых проблемах россиян. По словам главы кабмина, в настоящее время все усилия социального блока правительства направлены на преодоление бедности населения. В рамках этой работы удалось улучшить финансовое положение порядка 400 тысяч человек, однако за чертой бедности остаются еще 19 млн россиян.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl