Иосиф Сталин помог Адольфу Гитлеру реализовать план по блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, считает российская писательница Елена Чижова. Об этом она написала в своем эссе, опубликованном в швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung.
"Это малоизвестно: ненависть Сталина к городу поспособствовала планам Гитлера по его уничтожению. Два монстра-диктатора сыграли эту трагическую фугу в четыре руки", - пишет она.
Ненависть генсека к жителям Ленинграда, по словам Чижовой, вызвана их "самосознанием" и "независимым мышлением", способностью критически мыслить, которые создавали помеху "для укрепления богоподобной власти".
"Нет другого объяснения тому факту, что во время блокады целые поезда вооружений ленинградских заводов катились на Большую землю, а Сталин и его сообщники даже не снабжали город минимальными или даже регулярными запасами еды. Когда эти поезда вернулись, они были загружены сырьем (тысячи тонн металлов), с компонентами и инструментами — по оценкам историков, использовалось не менее ста грузовых поездов. Я не историк, но я считаю, что даже небольшая часть этих составов могла бы спасти десятки, если не сотни тысяч жизней", — отметила писательница.
Она выразила сожаление о том, что блокада — в отличие от Холокоста или сталинского ГУЛАГа — все еще является второстепенной проблемой в европейском сознании, а также уверенность в том, что "правда когда-нибудь вскроется".
Елена Чижова в 2009 году стала лауреатом премии "Русский Букер". Награда ей присуждена за роман "Время женщин". Ее муж Валерий Возгрин - профессор СПбГУ, член Датской королевской академии наук и искусств, а также официальный представитель запрещенного в России Меджлиса крымскотатарского народа* в Санкт-Петербурге.
* экстремистская организация, запрещенная на территории России
11:30
Воскресенье
0
16
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
24
«Опасный русский»: Александр Большунов всерьез задумался о завершении карьеры - «Спорт»
Уникального лыжника, трехкратного олимпийского чемпиона, международные чиновники от спорта,
11:30
Четверг
31
Сражения в августовском небе: МиГ-29 ВВСУ погнался за «Геранью». Увлекся. Истребитель «приземлила» наша ПВО - «Военные действия»
Под вечер 19 августа реактивная «Бандероль» разнесла управление полиции в Житомире. Здание горит.
11:30
Воскресенье
18
Собянин рассказал, как Москва помогает в обновлении школ Донецка и Луганска
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
6
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
