РПЦ призвала не приписывать Победу в Великой Отечественной войне Сталину » Новости Дня Сегодня
РПЦ призвала не приписывать Победу в Великой Отечественной войне Сталину 18:24 Суббота 0 504
11-05-2019, 18:24

РПЦ призвала не приписывать Победу в Великой Отечественной войне Сталину



Глава синодального отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополит Иларион осудил попытки приписать Иосифу Сталину победу в Великой Отечественной войне.


Поклонникам Сталина представитель церкви посоветовал съездить на Бутовский полигон, где захоронены жертвы Большого террора, устроенного советской властью в 1930-х.


"Всякий раз, когда возникает эта тема, я напоминаю о том, что совсем недалеко от Москвы есть Бутовский полигон, куда нужно съездить тем, кто восхищается Сталиным, кто преклоняется перед его фигурой, и посмотреть, к каким последствиям привела его политика", - заявил он в программе "Церковь и мир" на "России 24".


Иларион подчеркнул, что Сталин несет ответственность за репрессии советских граждан и у церкви есть однозначная и "очень ясная" позиция по этому вопросу. Он также напомнил, что "отец народов" перед войной значительно нарушил боеспособность Красной армии, а затем игнорировал донесения о подготовке нападения нацистов.


"Говорить о том, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне - это заслуга Сталина, никак нельзя", - заключил он и призвал не допустить возрождения культа личности Сталина.


Как сообщал Ruposters, ранее российская писательница Елена Чижова заявила о пособничестве Сталина в блокаде Ленинграда.




Глава синодального отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополит Иларион осудил попытки приписать Иосифу Сталину победу в Великой Отечественной войне. Поклонникам Сталина представитель церкви посоветовал съездить на Бутовский полигон, где захоронены жертвы Большого террора, устроенного советской властью в 1930-х.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl