РПЦ направит в Турцию русских священников - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
РПЦ направит в Турцию русских священников - «Новороссия» 08:00 Воскресенье 0 672
11-11-2018, 08:00

РПЦ направит в Турцию русских священников - «Новороссия»



Уход в раскол Константинопольского патриархата вынуждает Русскую Православную Церковь решать вопрос пастырской заботы о русских православных верующих, которые живут на территории Турции. Об этом в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» заявил глава синодального отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион.


«Сейчас, в ситуации разрыва, у нас не будет иного выхода, кроме как направлять священников Русской православной церкви для пастырского окормления наших верующих, и это будет продолжаться до тех пор, пока Константинопольский патриарх будет находиться в расколе», — рассказал он.


По словам Владыки, после того, как произошёл разрыв между Москвой и Константинополем, в Московскую Патриархию стали поступать многочисленные письма от русских верующих, проживающих в Турции.


Митрополит напомнил, что если у Константинопольского патриархата, по самым оптимистичным оценкам, в Турции живет около двух тысяч верующих, то русскоязычных людей в этой стране сейчас десятки тысяч. Упомянул он и причину, вынудившую РПЦ пойти на данный шаг.


«Просто если раньше мы говорили, что не посылаем туда наших священников, потому что это территория Константинопольского патриархата, то сейчас мы этого сказать не можем, поскольку Константинопольский патриарх находится в расколе», — добавил митрополит.


Напомним, сегодня древнейшая Андреевская церковь в Киеве официально была передана Константинопольскому патриархату.


Ранее сообщалось, что Украина заключит с Фанаром «охранное соглашение» по Андреевской церкви.


7 ноября президент Украины Порошенко подписал одобренный Верховной радой законопроект №9208 «Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника «София Киевская», предусматривающий передачу Андреевской церкви в Киеве в пользование Вселенскому патриархату для размещения там своей ставропигии (представительства).


5 ноября Порошенко приказал ускорить ремонт Андреевской церкви для скорейшей передачи ее Варфоломею.


Накануне президент Украины предложил отдать в пользование Константинополю Андреевский храм в Киеве.


Также 4 ноября Порошенко встретился с экзархами Варфоломея и рассказал об изоляции русского православия.


Напомним, что 15 октября Синод Русской Православной Церкви в Минске принял решение о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом. В решении указано, что РПЦ не будет выполнять решения Константинополя.


Уход в раскол Константинопольского патриархата вынуждает Русскую Православную Церковь решать вопрос пастырской заботы о русских православных верующих, которые живут на территории Турции. Об этом в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» заявил глава синодального отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион. «Сейчас, в ситуации разрыва, у нас не будет иного выхода, кроме как направлять священников Русской православной церкви для пастырского окормления наших верующих, и это будет продолжаться до тех пор, пока Константинопольский патриарх будет находиться в расколе», — рассказал он. По словам Владыки, после того, как произошёл разрыв между Москвой и Константинополем, в Московскую Патриархию стали поступать многочисленные письма от русских верующих, проживающих в Турции. Митрополит напомнил, что если у Константинопольского патриархата, по самым оптимистичным оценкам, в Турции живет около двух тысяч верующих, то русскоязычных людей в этой стране сейчас десятки тысяч. Упомянул он и причину, вынудившую РПЦ пойти на данный шаг. «Просто если раньше мы говорили, что не посылаем туда наших священников, потому что это территория Константинопольского патриархата, то сейчас мы этого сказать не можем, поскольку Константинопольский патриарх находится в расколе», — добавил митрополит. Напомним, сегодня древнейшая Андреевская церковь в Киеве официально была передана Константинопольскому патриархату. Ранее сообщалось, что Украина заключит с Фанаром «охранное соглашение» по Андреевской церкви. 7 ноября президент Украины Порошенко подписал одобренный Верховной радой законопроект №9208 «Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника «София Киевская», предусматривающий передачу Андреевской церкви в Киеве в пользование Вселенскому патриархату для размещения там своей ставропигии (представительства). 5 ноября Порошенко приказал ускорить ремонт Андреевской церкви для скорейшей передачи ее Варфоломею. Накануне президент Украины предложил отдать в пользование Константинополю Андреевский храм в Киеве. Также 4 ноября Порошенко встретился с экзархами Варфоломея и рассказал об изоляции русского православия. Напомним, что 15 октября Синод Русской Православной Церкви в Минске принял решение о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом. В решении указано, что РПЦ не будет выполнять решения Константинополя.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 761 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl