Митрополит Иларион: За действиями Фанара на Украине стоят США - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Митрополит Иларион: За действиями Фанара на Украине стоят США - «Новороссия» 08:00 Суббота 0 556
20-10-2018, 08:00

Митрополит Иларион: За действиями Фанара на Украине стоят США - «Новороссия»



За провокационными действиями Константинопольского патриархата на Украине стоят США. Об этом в интервью итальянскому изданию Il Messaggerо заявил глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.


Он отметил, что, судя по действиям американских политиков, Вашингтон заинтересован в ослаблении как самой России, так и Русской церкви.


«Та поспешность, с которой сейчас Константинопольский патриархат предпринимает свои действия, свидетельствует о том, что он выполняет заказ извне», — сказал митрополит.


При этом он отметил, что в СМИ появлялась информация о финансовой заинтересованности Константинопольского патриарха Варфоломея, который мог получить 25 миллионов долларов за свои действия.


«Не знаю, верить этому или нет. Я только знаю, что в 1924 году, когда Константинопольский патриархат предоставлял автокефалию Польской церкви, за это была заплачена сумма в фунтах стерлингах. Если не ошибаюсь, около 12 тысяч — по тем временам немалые деньги», — отметил Иларион.


При этом он подчеркнул, что эта информация фигурирует в опубликованной переписке между Константинопольским патриархатом и польскими властями того времени.


Сегодня Патриарх Кирилл назвал Константинопольский патриархат раскольниками.


Ранее Русская православная церковь заграницей объявила о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом из-за его действий на Украине.


15 октября Синод Русской Православной Церкви в Минске принял решение о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом. В решении указано, что РПЦ не будет выполнять решения Константинополя.


Белорусская православная церковь присоединилась к решению Священного синода по Украине и отказалась от евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.


За провокационными действиями Константинопольского патриархата на Украине стоят США. Об этом в интервью итальянскому изданию Il Messaggerо заявил глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Он отметил, что, судя по действиям американских политиков, Вашингтон заинтересован в ослаблении как самой России, так и Русской церкви. «Та поспешность, с которой сейчас Константинопольский патриархат предпринимает свои действия, свидетельствует о том, что он выполняет заказ извне», — сказал митрополит. При этом он отметил, что в СМИ появлялась информация о финансовой заинтересованности Константинопольского патриарха Варфоломея, который мог получить 25 миллионов долларов за свои действия. «Не знаю, верить этому или нет. Я только знаю, что в 1924 году, когда Константинопольский патриархат предоставлял автокефалию Польской церкви, за это была заплачена сумма в фунтах стерлингах. Если не ошибаюсь, около 12 тысяч — по тем временам немалые деньги», — отметил Иларион. При этом он подчеркнул, что эта информация фигурирует в опубликованной переписке между Константинопольским патриархатом и польскими властями того времени. Сегодня Патриарх Кирилл назвал Константинопольский патриархат раскольниками. Ранее Русская православная церковь заграницей объявила о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом из-за его действий на Украине. 15 октября Синод Русской Православной Церкви в Минске принял решение о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом. В решении указано, что РПЦ не будет выполнять решения Константинополя. Белорусская православная церковь присоединилась к решению Священного синода по Украине и отказалась от евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 741 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl