Глава Синодального отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала "Россия 24" посетовал о том, что в школах не изучают главные священные писания разных религий.
По его словам, они достойны изучения хотя бы как "выдающиеся" литературные произведения.
"К сожалению, в рамках школьного курса одиннадцатилетнего не проходят ни Библию, ни Тору, ни Коран. И, я думаю, что это большое упущение, потому что как минимум к этим произведениям можно относиться как к выдающимся литературным произведениям. Если наши школьники изучают "Слово о полку Игореве", "Легенду о Гильгамеше", то почему они в рамках курса литературы не могут изучать ту же самую Библию, Тору или Коран?" - сказал священнослужитель.
Он напомнил совет президента Владимира Путина молодежи изучать религиозные тексты вне зависимости от вероисповедания, поскольку они несут существенную нравственную нагрузку.
"И это нравственная составляющая, которой сегодня не хватает нашим молодым людям и нашим школьникам", - подчеркнул Иларион.
Как писал Ruposters, ранее РПЦ предложила исключить верующих россиян из цифровых систем идентификации.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
