Предложение главы Синодального отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона включить в школьную программу изучение Библии, Торы и Корана нашло поддержку среди депутатов Государственной думы.
Ранее митрополит Волоколамский Иларион назвал большим упущением отсутствие в школьной программе выдающихся религиозных произведений. По его словам, такая мера поможет детям поучиться гуманистическим началам на примере мировых религий.
Инициативу РПЦ поддержал первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. Он подчеркнул, что школьная программа по литературе достаточно большая, поэтому можно исключить какое-либо "ненужное" произведение в пользу изучения Библии. В качестве примера он назвал "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына.
"Например, "Архипелаг ГУЛАГ" дает довольно мало представления о реальном историческом процессе. Надо посмотреть программы и исключить то, что является слишком политизированным. [...] Это должен быть светский курс, который бы знакомил ребят с основными образами из классических религиозных произведений, которые потом попадают в художественную литературу", - подчеркнул он.
Как писал Ruposters, ранее РПЦ предложила исключить верующих россиян из цифровых систем идентификации.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
