В среду 14 августа в Рязани открылся музейный центр имени Александра Исаевича Солженицына. Учреждение посвящено рязанскому периоду писателя и было открыто по запросу общественности, рассказал губернатор Николай Любимов.
По словам чиновника, воплотить этот проект в жизнь для местных властей стало "делом чести". Он поблагодарил за поддержку Минкульт и вдову писателя Наталью.
"Открытие Музейного центра – это дань нашей любви к творчеству великого русского писателя и глубочайшего уважения к его памяти. Я уверен, что этот музей станет одним из знаковых в нашей стране", – сказал он.
Глава региона подчеркнул, что ожидает в музее "много гостей", которые желают знать больше о творчестве Солженицына. Как сообщает РИА Новости, на церемонии открытия также присутствовала заместитель министра культуры Алла Манилова – она рассказала, что работа продолжалась три года.
Мы получили настоящий современный музей с очень серьезными фондами. Его научная, содержательная концепция уникальна. Одновременно это музей истории Рязанской земли через Солженицына и его произведения, музей истории русской литературы 20 века и музей гражданского подвига наших литераторов.
Как сообщал Ruposters, ранее депутат Госдумы предложил заменить в школе "Архипелаг ГУЛАГ" на Библию.
11:30
Среда
0
5
В Чебурашке и Буратино «разумного, доброго, вечного» депутаты не обнаружили - «Культура»
Госдума недовольна состоянием отечественного кинематографа и обещает принять жесткие меры
11:30
Вторник
6
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
3
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
