Мощнейший российский спутник "Ямал-601" вышел на орбиту » Новости Дня Сегодня
Мощнейший российский спутник "Ямал-601" вышел на орбиту 12:08 Пятница 0 675
31-05-2019, 12:08

Мощнейший российский спутник "Ямал-601" вышел на орбиту



С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с российским спутником связи и телевещания "Ямал-601", сообщает пресс-служба "Роскосмоса".


Старт ракеты произведен в 20:42 мск. Спустя 119 секунд после старта произошло отделение первой ступени ракеты-носителя, еще через 208 секунд штатно отделилась вторая ступень ракеты.


"Космический аппарат "Ямал-601" выведен на геостационарную орбиту. Аппарат принят на управление заказчиком", - указали в госкорпорации.


Видео пуска ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом #Ямал601?

Пуск и полет прошли без замечаний. Отделение нового спутника от "Бриза" произошло утром 31 мая в расчетное время — приблизительно через 9 часов после старта ракеты pic.twitter.com/5HiuC0Mded

— РОСКОСМОС (@roscosmos) 31 мая 2019 г.

"Ямал-601" станет самым мощным по пропускной способности среди всех российских спутников связи. Он предназначен для плановой замены "Ямал-202" и должен обеспечить фиксированной связью жителей большей части России, стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, "Ямал-601" предоставит пользователям на территории России услуги связи и высокоскоростного доступа в интернет в Кa-диапазоне.


Аппарат изготовлен французским подразделением компании Thales Alenia Space по заказу российского спутникового оператора АО "Газпром космические системы".




С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl