Россия запустила ракету Протон с телескопом - (видео) » Новости Дня Сегодня
Россия запустила ракету Протон с телескопом - (видео) 16:42 Суббота 0 568
13-07-2019, 16:42
Видео 568 0

Россия запустила ракету Протон с телескопом - (видео)



Фото: Скриншот Запуск ракеты Протон-М на Байконуре

Работа обсерватории Спектр-РГ должна начаться через три месяца. Всего по плану аппарат должен будет проработать шесть с половиной лет.


Российская ракета-носитель Протон-М с разгонным блоком ДМ-03 и астрофизической обсерваторией Спектр-РГ стартовала с космодрома Байконур в Казахстане. Трансляция запуска велась на сайте Роскосмоса в субботу, 13 июля.
Примерно через 10 минут после старта поочередно отделились все три ступени носителя и головной обтекатель на суборбитальной траектории. Выведение обсерватории Спектр-РГ на целевую орбиту планируется провести за счет двух включений двигательной установки ДМ-03.
В итоге Спектр-РГ будет направлена в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля в 1,5 млн километров от Земли. Работа обсерватории должна начаться через три месяца. Всего по плану аппарат должен будет проработать шесть с половиной лет.
Спектр-РГ (Спектр-Рентген-Гамма) – российско-германский проект, нацеленный на создание орбитальной астрофизической обсерватории. Обсерватория предназначена для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн.

Последний раз Россия запускала телескоп в космос в 2011 году. Тогда на орбиту был выведен космический аппарат Спектр-Р. В январе 2019 года этот телескоп вышел из строя и был утерян.
Отметим, что старт ракеты Протон первоначально старт планировался на 21 июня, но оказалось, что на Спектре-РГ разряжена батарея и его перенесли на 12 июля. Затем, после замены батареи, старт отложили еще на сутки для устранения замечания уже на самой ракете.

Фото: Скриншот Запуск ракеты Протон-М на Байконуре Работа обсерватории Спектр-РГ должна начаться через три месяца. Всего по плану аппарат должен будет проработать шесть с половиной лет. Российская ракета-носитель Протон-М с разгонным блоком ДМ-03 и астрофизической обсерваторией Спектр-РГ стартовала с космодрома Байконур в Казахстане. Трансляция запуска велась на сайте Роскосмоса в субботу, 13 июля. Примерно через 10 минут после старта поочередно отделились все три ступени носителя и головной обтекатель на суборбитальной траектории. Выведение обсерватории Спектр-РГ на целевую орбиту планируется провести за счет двух включений двигательной установки ДМ-03. В итоге Спектр-РГ будет направлена в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля в 1,5 млн километров от Земли. Работа обсерватории должна начаться через три месяца. Всего по плану аппарат должен будет проработать шесть с половиной лет. Спектр-РГ (Спектр-Рентген-Гамма) – российско-германский проект, нацеленный на создание орбитальной астрофизической обсерватории. Обсерватория предназначена для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн. Последний раз Россия запускала телескоп в космос в 2011 году. Тогда на орбиту был выведен космический аппарат Спектр-Р. В январе 2019 года этот телескоп вышел из строя и был утерян. Отметим, что старт ракеты Протон первоначально старт планировался на 21 июня, но оказалось, что на Спектре-РГ разряжена батарея и его перенесли на 12 июля. Затем, после замены батареи, старт отложили еще на сутки для устранения замечания уже на самой ракете.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 761 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl