Дмитрий Рогозин: При запуске «Союза» не учли азимут на космодроме Восточный - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Дмитрий Рогозин: При запуске «Союза» не учли азимут на космодроме Восточный - «Новости дня» 04:04 Четверг 0 766
28-12-2017, 04:04

Дмитрий Рогозин: При запуске «Союза» не учли азимут на космодроме Восточный - «Новости дня»



Азимут стартовой площадки космодрома Восточный не был учтен при запуске ракеты-носителя «Союз»с разгонным блоком «Фрегат» и 19 спутниками, ракета была настроена на старт с космодрома Байконур, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.



«Настройки действительно были под Байконур: не посчитали азимут», — заявил он в интервью телеканалу «Россия-24».



Ранее эту версию назвал РИА Новости источник в космической отрасли, а затем подтвердил журналистам первый заместитель гендиректора Роскосмоса Александр Иванов.



Тогда Иванов отметил, что разница подходов к проектированию систем управления разгонного блока «Фрегат» и ракет «Союз», заложенная еще 20 лет назад, явилась причиной аварии «Фрегата» с 19 спутниками. Он сказал, что «здесь напоролись на разницу двух школ» — НПО Автоматики и школы НПЦАП.



Он привел в качестве примера комплекс «морской старт», который вообще не имеет постоянного азимута старта — «пришла баржа, ветер дует, баржа встает против ветра, она постоянно меняет азимут старта». При этом подобной рассинхронизации не происходит, так как ракеты «Зенит» отсчитывают азимут так же, как и разгонные блоки «ДМ», использующиеся с ними.



Этих же проблем, по словам Иванова, лишены и ракеты «Протон», а также все боевые ракетные комплексы.



Второй запуск с нового российского космодрома Восточный состоялся 28 ноября 2017 года. Ракета«Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 19 спутниками стартовала в 8.41 мск и штатно достигла промежуточной орбиты. Позже Роскосмос сообщил, что связь со спутником «Метеор-М» № 2–1, который должен был отделиться первым, установить не удалось, так как аппарат отсутствует на целевой орбите, а затем и подтвердил падение разгонного блока со спутниками в океан.



Проведенные комиссией «Роскосмоса» расчеты показали, что наиболее вероятное место — северная часть Атлантического океана, 42 градуса северной широты, 38 градусов западной долготы с разбросом по трассе падения -120 +230 км, ±45 километров перпендикулярно трассе падения.


Азимут стартовой площадки космодрома Восточный не был учтен при запуске ракеты-носителя «Союз»с разгонным блоком «Фрегат» и 19 спутниками, ракета была настроена на старт с космодрома Байконур, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Настройки действительно были под Байконур: не посчитали азимут», — заявил он в интервью телеканалу «Россия-24». Ранее эту версию назвал РИА Новости источник в космической отрасли, а затем подтвердил журналистам первый заместитель гендиректора Роскосмоса Александр Иванов. Тогда Иванов отметил, что разница подходов к проектированию систем управления разгонного блока «Фрегат» и ракет «Союз», заложенная еще 20 лет назад, явилась причиной аварии «Фрегата» с 19 спутниками. Он сказал, что «здесь напоролись на разницу двух школ» — НПО Автоматики и школы НПЦАП. Он привел в качестве примера комплекс «морской старт», который вообще не имеет постоянного азимута старта — «пришла баржа, ветер дует, баржа встает против ветра, она постоянно меняет азимут старта». При этом подобной рассинхронизации не происходит, так как ракеты «Зенит» отсчитывают азимут так же, как и разгонные блоки «ДМ», использующиеся с ними. Этих же проблем, по словам Иванова, лишены и ракеты «Протон», а также все боевые ракетные комплексы. Второй запуск с нового российского космодрома Восточный состоялся 28 ноября 2017 года. Ракета«Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 19 спутниками стартовала в 8.41 мск и штатно достигла промежуточной орбиты. Позже Роскосмос сообщил, что связь со спутником «Метеор-М» № 2–1, который должен был отделиться первым, установить не удалось, так как аппарат отсутствует на целевой орбите, а затем и подтвердил падение разгонного блока со спутниками в океан. Проведенные комиссией «Роскосмоса» расчеты показали, что наиболее вероятное место — северная часть Атлантического океана, 42 градуса северной широты, 38 градусов западной долготы с разбросом по трассе падения -120 230 км, ±45 километров перпендикулярно трассе падения.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 598 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl