НПФ Сбербанка провел опрос среди жителей России и выяснил, какого дохода им бы хватило, чтобы чувствовать себя комфортно на пенсии.
Согласно результатам исследования, 36% опрошенных уверены, что им достаточно 30 тысяч рублей. 28% хотели бы получать 45-60 тысяч, 15% согласны на доход в размере 20 тысяч рублей.
Самые высокие запросы оказались у военных: 20% из них будут чувствовать себя комфортно на пенсии лишь с доходом более 100 тысяч рублей; 30% военнослужащих хватило бы 45-60 тысяч. Наиболее скромные требования у домохозяек и студентов — 25% из них указали на доход в 15-20 тысяч. Муниципальным работникам (43%) достаточно 30 тысяч в месяц, руководителям среднего и высшего звена — 45-60 тысяч (так ответили 47% из них).
Авторы исследования отмечают связь уровня "комфортной" пенсии и текущих доходов россиян. Около 30-40% респондентов с доходом ниже 35 тысяч заявили, что им на пенсии будет достаточно менее 30 тысяч. Более половины опрошенных с доходом 35-55 тысяч рублей хотят получать пенсию в размере 45-60 тысяч рублей. 41% респондентов уверены, что у них будет пенсия примерно 15-30 тысяч рублей.
Опрос был проведен по телефону в 8 округах РФ среди 1600 совершеннолетних россиян.
11:30
Суббота
0
8
На Мавзолей Трампа не пустят, но с трибуны посмотреть Парад Победы может и пригласят - «Политика»
Очень красивым ходом стало бы приглашение ветеранов союзников по антигитлеровской коалиции на празднование 9 мая
11:30
Воскресенье
5
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
6
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
7
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
6
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
