Сотрудник еженедельника "Якутск вечерний" Михаил Романов стал первым в России журналистом, которому грозит суд по обвинению в злоупотреблении свободой информации. Об этом "Коммерсанту" сообщил замглавреда газеты Виталий Обедин.
Сотрудники полиции составили административный протокол на журналиста Михаила Романова из-за его статьи, посвященной бывшему сотруднику Северо-Восточного федерального университета, либертарианцу Антону Аммосову. Последний в 2018 году заявлял о похищении и избиении сотрудниками ФСБ. По его мнению, причиной таких действий со стороны силовиков стали комментарии о взрыве в приемной архангельского управления спецслужбы.
По словам Обедина, полицейский посчитал, что фраза из материала Романова "Это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины. И про то, что Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах…" содержит "скрытые вставки, воздействует на подсознание людей и оказывает на них вредное влияние".
Полиция передала материалы дела в суд. В отделе МВД "Якутское" изданию сообщили, что Романова трижды вызывали для дачи показаний по административному делу, но тот всякий раз просил отложить беседу.
В Союзе журналистов России заявили, что впервые столкнулись с преследованием коллеги по этой части статьи о злоупотреблении свободой информации.
11:30
Вторник
0
14
Денег нет, но вы держитесь: Оксфорд, Кембридж, Гарвард ждут тяжелые времена - «Мир»
Жадность и расизм довели университеты Запада до деградации
11:30
Четверг
34
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
25
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
33
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
50
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
