В Москве наркополицейские задержали местную жительницу Елену Боголюбову, заказавшую незарегистрированное в России средство от судорог для своего неизлечимо больного сына Михаила.
Как сообщила "Новой газете" Лида Мониава, замглавы хосписа "Дом с маяком", в котором наблюдается 10-летний Миша, задержание состоялось 16 июля. Лекарство фризиум мальчику выписали врачи, после чего мама заказала его через интернет. Женщина из Подмосковья приехала забирать посылку с препаратом на почту в Москву, уже после получения к ней подошли сотрудники МВД. Они объяснили, что в посылке содержатся запрещенные в России психотропные вещества.
"Пока сегодня шел допрос на почте, с Мишей на даче сидела его старшая сестра. У Миши началось желудочное кровотечение. Его стало тошнить кровью. Мама просила полицейских отпустить ее домой. Полицейские ответили, что в посылке большая доза психотропного препарата и это уголовное дело", — рассказала Мониава.
Отмечается, что информации о возбуждении уголовного дела в отношении Боголюбовой пока нет. Ее отпустили и потребовали явиться с документами к дознавателю в Москву. Посылка с лекарством арестована.
Сын Боголюбовой страдает болезнью Баттена — неизлечимым генетическим заболеванием, из-за которого у него возникают судороги, способные привести к летальному исходу.
Как писал Ruposters, в апреле похожая история произошла с жительницей Екатеринбурга Дарьей Беляевой. Против нее было возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотиков после того, как она заказала пачку антидепрессантов из Польши. В июле прошлого года большой резонанс вызвала история Екатерины Конновой, которой грозил срок за продажу остатков лекарства ее больного сына.
11:30
Четверг
0
190
В Киевской области военные Росгвардии спасли попавшую под обстрел девочку - «Спецоперация»
Федеральная служба войск национальной гвардии РФ опубликовала видео спасения 16-летней девочки, получившей ранение в результате обстрела украинскими военными гражданского автомобиля. Как говорится в
11:30
Вторник
411
Россия на берегах Волги наконец-то Иран победила. Карпин жаждет расправиться с Боливией - «Спорт»
«Локомотив» в майках сборной обыграл персов. Батраков опять лучший
11:30
Понедельник
529
Русские в новом сезоне НХЛ: Александр Овечкин просто «кайфанет», а Кирилл Капризов станет новым лицом лиги - «Спорт»
Пойдет ли 40-летний капитан «Вашингтона» на новый рекорд?
11:30
Пятница
814
Сервис "Моспитомец" упростит поиск животного из приюта – зампред МГД
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1 244
Красногорск вновь под ударом: БПЛА разнес квартиру в многоэтажке недалеко от военного госпиталя им. Вишневского - «Происшествия»
ВСУ бьют по жилым кварталам Подмосковья, есть пострадавшие, среди них ребенок
