В Москве наркополицейские задержали местную жительницу Елену Боголюбову, заказавшую незарегистрированное в России средство от судорог для своего неизлечимо больного сына Михаила.
Как сообщила "Новой газете" Лида Мониава, замглавы хосписа "Дом с маяком", в котором наблюдается 10-летний Миша, задержание состоялось 16 июля. Лекарство фризиум мальчику выписали врачи, после чего мама заказала его через интернет. Женщина из Подмосковья приехала забирать посылку с препаратом на почту в Москву, уже после получения к ней подошли сотрудники МВД. Они объяснили, что в посылке содержатся запрещенные в России психотропные вещества.
"Пока сегодня шел допрос на почте, с Мишей на даче сидела его старшая сестра. У Миши началось желудочное кровотечение. Его стало тошнить кровью. Мама просила полицейских отпустить ее домой. Полицейские ответили, что в посылке большая доза психотропного препарата и это уголовное дело", — рассказала Мониава.
Отмечается, что информации о возбуждении уголовного дела в отношении Боголюбовой пока нет. Ее отпустили и потребовали явиться с документами к дознавателю в Москву. Посылка с лекарством арестована.
Сын Боголюбовой страдает болезнью Баттена — неизлечимым генетическим заболеванием, из-за которого у него возникают судороги, способные привести к летальному исходу.
Как писал Ruposters, в апреле похожая история произошла с жительницей Екатеринбурга Дарьей Беляевой. Против нее было возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотиков после того, как она заказала пачку антидепрессантов из Польши. В июле прошлого года большой резонанс вызвала история Екатерины Конновой, которой грозил срок за продажу остатков лекарства ее больного сына.
11:30
Вторник
0
5
Подводные камни трубы «Газпрома»: Оператор «Северных потоков» пытается получить деньги с жуликов-страховщиков - «Экономика»
Есть ли шансы у взорванного трубопровода заработать?
11:30
Суббота
30
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Суббота
20
Более 300 ФАБов в сутки: «Русские применяют бомбы, которые летят до цели 150 км» - «Военные действия»
Генштаб ВСУ каждый день сообщает о рекордных ударах по бандеровской логистике «последней мили»
11:30
Четверг
22
Никакой инфекции после операции: Китайцы научились ставить импланты без осложнений - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
16
«Господи, спаси Севастополь!»: Жители города комментируют посты губернатора, не скрывая эмоций - «Происшествия»
Севастопольцы доведены до критического состояния не столько воздушными атаками ВСУ, сколько бестолковыми действиями властей
