В Москве задержали вторую за последний месяц мать тяжелобольного ребенка, которая заказала за границей не зарегистрированное в России лекарство "Фризиум". Об этом сообщила директор детского хосписа "Дом с маяком" Лида Мониава в Facebook.
"Еще одна мама больного ребенка задержана на почте с посылкой "Фризиума". В этот раз все хуже - уголовное дело возбуждено", - написала Мониава.
Зарубежное лекарство назначил больному эпилепсией ребенку врач. Мать заказала лекарство через интернет и пришла на почту забрать посылку, но ее задержали сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Федеральной таможенной службы России.
В связи с возбуждением уголовного дела российский Минздрав заявил о намерении провести проверку эффективности "Фризиума" и "возможности замены этого препарата комбинациями зарегистрированных препаратов". В министерстве также подчеркнули, что за последний год ведомством был "реализован комплекс мер по повышению доступности противоэпилептических лекарственных препаратов".
Уполномоченный по правам ребенка Москвы Евгений Бунимович попросил столичный СК прекратить дело в отношении москвички и обратился к главе Минздрава Веронике Скворцовой, призвав решать ситуацию с лекарствами как можно быстрее.
"Фризиум" облегчает судороги при различных заболеваниях. В России препарат не зарегистрирован.
До этого в Москве по подозрению в контрабанде психотропных веществ задержали и семь часов допрашивали Елену Боголюбову. Ее 10-летний сын Миша страдает неизлечимым генетическим заболеванием - болезнью Баттена. В тот раз полиция не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.
11:30
Вторник
0
22
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
37
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
18
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
21
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
9
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
