Москвичку задержали за покупку лекарства для тяжелобольного ребенка » Новости Дня Сегодня
Москвичку задержали за покупку лекарства для тяжелобольного ребенка 12:03 Пятница 0 894
16-08-2019, 12:03

Москвичку задержали за покупку лекарства для тяжелобольного ребенка



В Москве задержали вторую за последний месяц мать тяжелобольного ребенка, которая заказала за границей не зарегистрированное в России лекарство "Фризиум". Об этом сообщила директор детского хосписа "Дом с маяком" Лида Мониава в Facebook.


"Еще одна мама больного ребенка задержана на почте с посылкой "Фризиума". В этот раз все хуже - уголовное дело возбуждено", - написала Мониава.


Зарубежное лекарство назначил больному эпилепсией ребенку врач. Мать заказала лекарство через интернет и пришла на почту забрать посылку, но ее задержали сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Федеральной таможенной службы России.


В связи с возбуждением уголовного дела российский Минздрав заявил о намерении провести проверку эффективности "Фризиума" и "возможности замены этого препарата комбинациями зарегистрированных препаратов". В министерстве также подчеркнули, что за последний год ведомством был "реализован комплекс мер по повышению доступности противоэпилептических лекарственных препаратов".


Уполномоченный по правам ребенка Москвы Евгений Бунимович попросил столичный СК прекратить дело в отношении москвички и обратился к главе Минздрава Веронике Скворцовой, призвав решать ситуацию с лекарствами как можно быстрее.


"Фризиум" облегчает судороги при различных заболеваниях. В России препарат не зарегистрирован.


До этого в Москве по подозрению в контрабанде психотропных веществ задержали и семь часов допрашивали Елену Боголюбову. Ее 10-летний сын Миша страдает неизлечимым генетическим заболеванием - болезнью Баттена. В тот раз полиция не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.




В Москве задержали вторую за последний месяц мать тяжелобольного ребенка, которая заказала за границей не зарегистрированное в России лекарство
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl